Вопросы о налоге с продажи квартиры по старой цене и процедуре подачи документов

Вопрос №8124088 из г. Брянск
опубликован 23.09.2015, 21:33
Год назад я приобрела квартиру стоимостью 1 млн 800 тыс. рублей. Сейчас продаю ее за такую же сумму. Придется ли мне платить налог с продажи? Как будет рассчитываться сумма налога и как и когда необходимо подать документы в налоговую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно ст.220 НК РФ - 13%.

23.09.2015, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Нет, налог не нужно будет платить, так как сумму затрат равняется сумме при продаже. Декларация 3 НДФЛ нулевая подается в следующем году до 30 апреля.

23.09.2015, 21:36

Спасибо! а роли не играет какой срок прошел между сделками?

23.09.2015, 21:42

Нет, главное предоставить договор купли-продажи первоначальный (он подтверждает размер потраченных средств на покупку).

23.09.2015, 21:47

Еще уточнение, А если я продам квартиру за большую сумму, то как будет рассчитываться налог?

23.09.2015, 22:10

За большую нужно будет рассчитывать по другому. Размер вычета при продаже минут размер вычета с дохода. В общем нужна сумма продажи.

23.09.2015, 22:14