Новосибирск, 03.07.2020, 14:52

Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку, рожденному вне брака. Официально ребенок признан отцом. Алименты не платил.

Вопрос №17553593 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2020, 14:52
Положена ли пенсия по потере кормильца ребенку, рожденному вне брака. Официально ребенок признан отцом. Алименты не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде 2 свидетеля это подтвердят, что он признавал ребенка своим, тогда вы сможете обратиться в ПФР для оформления пенсии по потере кормильца.

03.07.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли вопроса, доказывать отцовство не надо, ребенок признан отцом.

Вы не поняли вопроса, доказывать отцовство не нужно, ребенок признан отцом.

03.07.2020, 21:54

Здравствуйте!

У ребенка есть отец, он умер (отцовство было установлено, судя по всему, путем написания совместного заявления в ЗАГСе).

Соответственно, имеете полное право обратиться за назначением ребенку пенсии по утрате кормилица (страховой или социальной). И, совершенно неважно, платил ли отец алименты, когда был жив. Алименты не назначаются сами по себе, для этого нужно было заявить именно Вам о взыскании с отца алиментов. Раз через суд не взыскивали - преюдициально считается, что отец ребенка - кормилец. Умер отец - ребенок потерял кормильца.

03.07.2020, 22:07

Спасибо за ответ, но на практике читаю что ПФР требует подтверждения оплаты алиментов через суд или путем алиментного соглашения... Вправе ли они требовать подтверждение уплаты алиментов? Возможно, у каждого региона свои требования?

03.07.2020, 22:17

Для установления страховой пенсии по случаю потери кормильца наряду со свидетельством о рождении ребенка потребуются следующие документы:

- свидетельство о смерти кормильца;

- паспорт законного представителя;

- паспорт ребенка (при наличии), в таком случае, получателем пенсии может быть сам ребенок;

- страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;

- справка с места учебы, если ребенок достиг 18-летия и продолжает учиться на очной форме в образовательных учреждениях;

- документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.). В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить Свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица - предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;

- справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года;

- военный билет или справка о прохождении им службы по призыву.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

03.07.2020, 22:24

Тогда ещё такой вопрос, нужно предоставить в ПФР справки о доходах отца и прочее, а как это сделать, если я не являлась законной женой, и плюс он каждый год-два открывал и закрывал свои фирмы (ООО). Это является значимым для ПФР, что фирмы постоянно ликвидировались?

03.07.2020, 22:46