Я даю в долг денежную сумму по долговой расписке в простой письменной форме.
Я даю в долг денежную сумму по долговой расписке в простой письменной форме. В случае, если должник умрет, будет ли расписка в простой письменной форме актуальна в суде, с тем, чтобы взыскать долг с наследников, или на подобные случаи необходимо нотариальное удостоверение договора займа?
Такая расписка силу юридическую конечно имеет,но на практике наследник может заявить, что наследодатель не писал ее и почерк не его и т.д. Сделать экспертизу будет уже проблематично.
Поэтому, если у Вас существуют опасения, то сделайте все (передачу денег и расписку) при свидетелях. Пусть свидетели так же распишутся в расписке. Этим вы себя обезопасите
Здравствуйте, Андрей!
Да, такая расписка как доказательство заключения договора займа будет в любом случае иметь силу в суде. Нотариального заверения не требуется.
Удачи!