Определение суда по гражданскому делу о прекращении производства - как действовать далее?

Вопрос №17554243 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 18:43
Я подал иск в суд по гражданскому делу. 12 числа в пятницу мне вручили письмо из суда в котором мне было предложено до 18 числа представить судье Объяснения на возражения ответчика. 15 числа посредством Почты России я направил судье Объяснения. Ходатайство о продлении процессуального срока не направлял. Судья получил мои Объяснения 22 числа. 26 числа судья вынес Определение о прекращении производства. В Определении указывалось на Возражения ответчика, но ничего не было сказано о моих Объяснениях. Какими должны быть мои дальнейшие действия?: 1) Писать Ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что мои Объяснения были отправлены в срок до 18 числа. На какую статью ссылаться? 2) Писать частную жалобу в вышестоящий суд (через нижестоящий) в связи с тем, что мои Объяснения были проигнорированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать все обстоятельства дела. Если иск уже был принят к производству, то по каким основаниям суд производство по делу прекратил?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ознакомиться с делом (сделать фото) и готовить апелляционную жалобу. И может быть для этого обратиться к юристу, чтобы вам дали консультацию о перспективах дела.

03.07.2020, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Готовьте апелляцию.

03.07.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Олег!

Во-первых, ваши действия будут зависеть от того, на каком основании этот судья вынес Определение о прекращении производства по гражданскому делу (об этом Вы ничего не пишите в своем вопросе), возбужденному по вашему исковому заявлению.

Основания для прекращения судом производства по гражданскому делу переичлены в п.1 части 1 статьи 134 и в статье 220 ГПК РФ.

Во-вторых, что касается вопроса о предоставлении Вами в суд письменного объяснения на возражения ответчика на ваш иск, то Вы не выполнили требование судьи в срок.

Удачи Вам.

03.07.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возможно, Вам следует подавать другой иск - с другими исковыми требованиями...

Обжалование данного определения может быть бесполезно, поскольку суд прекращает производство по делу в случае, если: имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.

04.07.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вадим Игоревич, по основаниям содержащимся в Возражениях ответчика. На эти Возражения я и писал Объяснения.

03.07.2020, 20:22

Если у Вас есть сведения, опровергающие доводы, изложенные ответчиком, то теперь указывайте их в порядке обжалования определения суда в апелляционную инстанцию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 20:26

Это не законом установленные основания... есть решение суда по тому же вопросу или прямо в законе указанные срок для арбитража и общей юрисдикции на практике разный для арбитража поступление в суд для общей сдача на почту.

03.07.2020, 20:27

Вообще то на определение суда подается частная жалоба стст 333-334 ГПК РФ Вам это нужно сделать в течение 15 дней

Срок считается с даты поступления ваших объяснений на почту

В статье 194 ГК РФ Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Другими словами, если Вам было предложено до 18 числа представить судье объяснения на возражения ответчика, а вы сдали их на почту 15 числа то вы вложились в срок

Вы вложились бы в срок если бы сдали на почту свои объяснения до 24 часов 18 числа.

03.07.2020, 20:33

Валерий Иванович, на основании содержавшемся в Возражении ответчика. Не суть важно, на каком именно, но я направил в суд Объяснения на Возражение за 3 дня до окончания срока подачи Объяснений. Заказное письмо первого класса шло более 3-х дней. Укажите, пожалуйста, статью, согласно которой я не предоставил Объяснения в срок. Я физическое лицо.

04.07.2020, 06:08

Нет такой статьи В вашей ситуации нужно руководствоваться нормами статьи 194 ГК РФ Вам установили последнюю дату срока 18 число Вы подали на почту 15 числа то есть в пределах установленного срока.

04.07.2020, 07:17

По каким пунктам обжаловать решение суда?:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Ответчик в своих Возражениях сослался на вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Я послал в суд Объяснения с опровержениями этих Возражений ответчика. В своём определении суд упомянул о Возражениях ответчика, но абсолютно ничего не упоминал о моих Объяснениях. Даже о том, что они имели место быть.

04.07.2020, 07:12

Суд вынес Определение о прекращении производства (судя по тому что вы указываете) по ст.220 ГПК РФ именно о том, что есть имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

И не важно писали ли вы какое то Объяснение или нет.

Если вы только об этом собирайтесь в жалобе писать, то увы... бесперспективно.

Если из теории исходить (а именно это мы сейчас и делаем), то нужно жаловаться именно:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Так как вы подали иск совсем о другом чем рассматривалось ранее.

04.07.2020, 08:26

Нина Васильевна, ответчик своим Ходатайством (Возражениями) пытался добиться от суда прекращения производства по ст. 220 ГПК РФ. В своих Объяснениях я опроверг уместность ст. 220 ГПК РФ, но суд проигнорировал мои Объяснения. Подозреваю, что апелляция должна ссылаться на все 4 пункта ч. 1 ст. 330 ГПК РФ. В своих Объяснениях против ст. 220 ГПК РФ я указал суду на то, что:

1) В предыдущем деле судом не были учтены следующие, имеющие значение для дела, обязательства...

2) В предыдущем деле мной не приведены следующие основания...

04.07.2020, 09:12

Вы неверно понимаете норму права:

В своих Объяснениях я опроверг уместность
))

1."

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 120

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

04.07.2020, 09:15

Олег, если суд прекратил производство по делу, значит, несмотря на Ваши возражения, усмотрел к этому основания.

Тут вопрос, является ли Ваш нынешний иск тождественным предыдущему или нет. Для изучения этого надо видеть основные материалы как первого, так и второго дела.

И из этого исходить в дальнейших действиях.

04.07.2020, 12:53

В общем до меня дошло, что я должен оспаривать решение судьи, а не ссылаться в каждом предложении на существование своих Объяснений на Возражения ответчика. Всем спасибо!

04.07.2020, 10:48

Ну слава богу. Молодец.

04.07.2020, 10:57

А в жалобе можете указать, что судья не принял во внимание Ваши объяснения.

04.07.2020, 11:34