Спасение кота, лишение прав - история случившаяся на дороге.

Вопрос №17554478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2020, 19:34
Задавил кота, он прятался под машиной, когда ехал в магазин, после того как вернулся, увидел что люди взяли его хоронить, я узнал этого кота, я его достовсал из двигателя и по ходу от опять прятался под машиной, могут ли меня лишить прав если кота уже на месте нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Задавили кота. Грустно. Но не смертельно. Нет, прав Вас не лишат. Нет для этого оснований. Никаких. Ни состава ст.12.24 КоАП РФ, ни состава ч.2 ст.12.27 КоАП РФ здесь нет. Кот бездомный, заявлять на вряд ли кто будет. А если заявят, то на вряд ли составят протокол. Это не ДТП. Соответственно не будет оставление ДТП. Вы же не знали, что кот под машиной и неусмышленно это сделали. А кот сам залез. Его никто не просил. Так что успокойтесь на этот счет.

03.07.2020, 21:58

Здравствуйте, Василий! Если оставили место ДТП и будет доказан факт причинения ущерба, то могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его п олномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

03.07.2020, 19:36

Нет оснований для лишения Вас права управления, т.к нет пострадавших людей. Согласно ст. 25.4 КОАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Кот не является физ. лицом.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

03.07.2020, 19:38

Нет оснований для привлечения к ответственности, в данном случае. КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

03.07.2020, 19:41

Здравствуйте, Василий, Вы имеете в виду могут ли Вас привлечь к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В Ваших действиях нет состава этого административного правонарушение. Состав подразумевает под собой вину в виде умысла уйти от ответственности, чего не было в Ваших действиях, Вы же не видели, что наехали на животное и никуда не скрывались, это просто несчастный случай. Да я полагаю, что никто и заявлять в ГИБДД не станет. Котика жалко.

03.07.2020, 19:42

Основания для лишения водительских прав перечислены в Главе 12

"Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

Исходя из описанной Вами ситуации нет ни каких оснований для лишения вас водительских прав.

В ПДД дано определение дорожно-транспортного происшествия

Исходя из данного определения, то что вы задавили по неосторожности кота не является ДТП и соответственно, как я указал выше нет оснований для лишения вас В/У

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

03.07.2020, 19:42

Здравствуйте Василий

Нет вас не имеют право лишать прав

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в силу положений статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" так как ДТП это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Наезд на животное, не отвечает признакам ДТП в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является.

03.07.2020, 19:49

Вася, как кот мог прятаться под машиной опять, после того как достал из двигателя и люди его похоронили?

Он бессмертный чтоли?

Заканчивайте с алкоголем. Потому что вообще непонятно о чем Вы пишите.

Ответственность за кота будет как минимум по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

А может быть и хуже.

03.07.2020, 21:24

Если Вас могут привлечь по ответственности, то и кота, который нарушил права собственности (ст.209 ГК РФ) или нарушил права не связанные с лишением владения (ст.304 ГК РФ).

А кот сам подставился, надоело жить наверное при нонешной власти.

04.07.2020, 06:21

Кот был бездомный, я его из под машины доставал, видать опять залез.

03.07.2020, 19:42

Скажу так: событие административного правонарушения есть по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Риск, что если кто-то сообщил в ГИБДД, то могут привлечь, есть. Поэтому лучше аккуратнее с явками в ГИБДД.

03.07.2020, 19:43

То что вы по неосторожности задавили кота не является ДТП А лишают прав только при совершении ДТП, поэтому нет оснований для лишения вас водительских прав.

Надеюсь я вам доступно и аргументированно объяснил ситуацию.

03.07.2020, 19:45

Если кот бездомный, значит это нельзя квалифицировать как ДТП, поскольку материальный ущерб никому не причинен, был бы у него хозяин, другое дело, согласно ПДД

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Т.е. Вам некому предъявить материальный ущерб, это еще одно основания для того чтобы не привлекать Вас к ответственности согласно ст.12.27 КоАП РФ.

03.07.2020, 19:46

В Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в силу положений статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" так как ДТП это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Наезд на животное, не отвечает признакам ДТП в смысле, придаваемом этому понятию в статье 2 Закона о безопасности дорожного движения и в пункте 1.2 Правил дорожного движения, и таковым не является.

03.07.2020, 19:51