Пристав отказался привлекать должника по статье КоАП РФ - какие права есть у кредитора?
Уважаемая Ирина!
Во-первых, привлекать должника или не привлекать к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) решает судебный пристав, даже суд его не имеет право обязать это сделать без оснований.
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Во-вторых, статья 14.14 КоАП РФ в данном случае не имеет никакого отношения к исполнительному производству.
Статья 14.14. Воспрепятствование должностными лицами кредитной или иной финансовой организации осуществлению функций временной администрацииВоспрепятствование должностными лицами кредитной или иной финансовой организации осуществлению функций временной администрации -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В-третьих, жаловаться взыскателю без оснований на судебного пристава-исполнителя, это значит умышленно вредить самому себе, так как судебный пристав-исполнитель, который знает все положения огромного и сложного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как "Таблицу умножения", после таких жалоб будет формально исполнять свои должностные обязанности по исполнительному производству.
Наоборот, нужно найти деловой контакт взыскателю с судебным приставом-исполнителем, а для этого нужно изучить хотя бы основные положения (статьи) Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, для подачи административного иска в суд на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) о признании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя госпошлина на платится.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))