Москва, 03.07.2020, 21:55

Ипотека на друга - как спасти квартиру Марии, инвалида 3 группы по слуху, от расторжения договора в суде?

Вопрос №17554823 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 21:55
Девушка Мария - инвалид 3 группы по слуху, 2 детей на иждивении, мужа нет. Подруга помогла ей и оформила ипотеку на себя, при этом по долгу платила Мария. Мария допустила просроченную задолженность и не платила с октября 2019 г., в апреле банк вынес всю задолженность на просрочку и 3.07. подал иск в суд о расторжении договора и взыскании задолженности. При этом подруга, на которую оформлены все документы ничего не знала, по почте ничего не видела, никаких предупреждений и т.д. Причина, по которым Мария просрочила: дети пошли в школу, не хватало денег, в силу неграмотности не могла предположить последствия, о том что квартиру заберут, в марте угнали авто, на котором она зарабатывала в такси, ушла в депрессию. Очнулась и в начале июля пошла в банк, осознала последствия, банк ВТБ посоветовал закрыть просрочку и показать в суде квитанции, тогда, возможно, квартиру оставят за ней и ипотеку восстановят. Она нашла деньги и закрыла просрочку и платёж за июль 2020 г. Вопрос, есть ли шанс сохранить квартиру и как это все лучше представить в суде о том, что оформлено на одного человека, а платит - другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Если банк уже подал в суд, то самый лучший вариант - договариваться с банком и заключать мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ). Оснований идти на принцип здесь у банка нет, т.к. задолженность погашена и исход может быть положительным. В суде же подать заявления на заявленные исковые требования, что задолженность погашена, права кредитора в данный момент не нарушены (ст.309, ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и нет оснований обращать взыскание на предмет залога (ст.334 ГК РФ). И в деле участвует лицо, которое заключило договор с банком или его представитель по доверенности (ст.53-53 ГПК РФ). Шанс сохранить квартиру есть!

03.07.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Добрый день, Лиля!

Для банка не имеет значения, кто оплачивает ипотеку. Оплату может вносить любое лицо.

Поскольку просрочка закрыта, то и нет основания для изъятия квартиры.

На мой взгляд здесь имеется несколько вариантов решения вопроса:

1. Заключить с банком мировое соглашение, утвердить новый график платежей,

2. Договориться об отказе банка от иска в части расторжения договора. А поскольку задолженность погашена, то банк может пойти на встречу. Тем более, что банку выгодно получать свои проценты.

Желательно при этом подтвердить платежеспособность подруги, на которую оформлена ипотека, поскольку именно она в данном случае состоит в правоотношениях с банком.

Успеха им в этом!

С уважением,

Юрист Лапшин А.В.

03.07.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Шанс сохранить квартиру безусловно есть. Главное - что найдены деньги и закрыта просрочка. Именно этим и надо мотивировать свои возражения в суде, ст.149 ГПК РФ, Ведь банку главное - что погашен долг. То есть обязательства выполнены, ст.308-310 ГК РФ.

Как вариант - заключить мировое соглашение суде.

03.07.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Договорённость двух людей, о том что один оформляет ипотеку, а другой платит никак не может служить основанием для того, чтобы квартиру оставили в собственности. А для этого есть другие способы решения вопроса

1. Заемщик по кредитному договору, который подписывал договора и на кого оформлена ипотека должен обязательно представить документы в суд, подтверждающие что просрочка по данному договору на дату рассмотрения в суде закрыта

2. Этот же заемщик обязательно должен идти на переговоры с банком, для того чтобы решить вопрос именно с банком, не полагаясь на то, что суд оставит это жильё и не обратит взыскание на это жилье

3. Поэтому Вам обязательно, до судебного заседания нужно определиться с банком на предмет заключения мирового соглашения либо отказа от иска при наличии погашённой задолженности

Потому, как есть такое право, при невозможности прийти к соглашению с банком, на данный жильё будет обращено взыскание

Так из п. 1 и п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 50 закона об ипотеке следует, что "залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этой квартиры.

03.07.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Лиля!

Во-первых, в данном случае ответчиком по иску этого известного банка - Банк Втб (ПАО) является заемщик ипотечного кредита, а не девушка Мария, которая в общем-то незаконно оплачивала за эту подругу-заемщика по ипотечному кредиту свои деньги (см. статью 391 ГК РФ).

Во-вторых, этот второй по значимости Банк Втб (ПАО) после Сбербанка России воспользовался наивностью этой Марии, которая не является ни созаемщиком, ни поручителем по ипотечному кредиту, и получил с нее деньги неизвестно за что.

Этой Марии нужно с заемщиком ипотечного кредита до того, как она за июль 2020 года оплатила не свою просрочку, заключить письменное соглашение на основании статьи 391 ГК РФ о переводе долга заемщика этого ипотечного кредита на Марию и согласовать это с Банком Втб (ПАО) надлежащим образом.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Это сделать и сейчас не поздно еще, если Банк Втб (ПАО) заберет свой иск в суде.

Всего доброго.

03.07.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лиля! Какая-то странная помощь подруги Марии: «подруга оформила ипотеку на себя, при этом по долгу платила Мария.». Получается, что подруга оформила ипотеку (т.е. квартиру на себя), а платила Мария. Но это лирика. Ключевое в Вашем вопросе: «Она нашла деньги и закрыла просрочку и платёж за июль 2020 г.». Суд при таких обстоятельствах должен отказать банку, поскольку обязательства по договору исполняются в полном объеме. Однозначно, нет причин для беспокойства (на данный момент), что квартиру «отсудят».

03.07.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Есть шанс сохранить квартиру!

Вам следует заключать мировое соглашение с банком для этого ст.173 ГПК РФ.

Стремиться к выполнению обязательств перед банком, ст.308-310 ГК РФ.

Такие действия помогут сохранить квартиру.

Всего доброго!

04.07.2020, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Как подать заявление в суд на заявленные исковые требования?

03.07.2020, 22:09

Возражения на заявленные требования (ст.35 ГПК РФ) можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Можно принести лично и оставить под отметку о принятии в канцелярии, если ведется прием.

03.07.2020, 22:11

Необходимо составить отзыв На исковое заявление банка с указанием, что долг, о котором просит банк в суде, на дату рассмотрения дела в суде уже оплачен, и в подтверждение к этому отзыву приложить платёжные документы по оплате кредита

Данный отзыв надо обязательно отправить в адрес банка, и в суд предоставить отзыв, документ, подтверждающий что такое отзыв Банку Вы отправили перед обращением в суд., квитанцию об оплате долга.

03.07.2020, 22:13

Уважаемая Лиля!

В данном случае речь идет о письменном возражении на иск на основании статьи 149 ГПК РФ, если ответичк обоснованно не согласен с исковыми требованиями истца. Истцом в указанном случае выступает Банк Втб (ПАО), а ответчиком заемщик этого ипотечного кредита. Девушка Мария никакого отношения к этому гражданскому делу не имеет, если ее подруга не предоставила довренность на представление интересов в суде ответчика на основании статей 48, 53, 54 ГПК РФ.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

03.07.2020, 22:24

Если Вы скинете мне документы, то я смогу вам подсказать как сформулировать возражения. Здесь нужен индивидуальный подход. Но в общих чертах я указал выше, на что нужно обратить внимание при подготовке возражений.

04.07.2020, 09:40