Нальчик, 27.08.2019, 11:02

Как обжаловать требования банка и уменьшить сумму взыскиваемых средств в судебном процессе?

Вопрос №16239559 из г. Нальчик
опубликован 27.08.2019, 11:02
Срок кредитного договора с декабря 2013 г. по апрель 2018 г. Платежи по графику частями помесячно. Платил по январь 2015 г., потом пошли просрочки, но иногда платежи понемногу вносились. Последний платеж был произведен 5 июня 2015 г. Банк молчал все это время. 11 сентября 2018 г. потребовал погасить всю задолженность. Заемщик не смог. Банк подал в суд 22 января 2019 г. и потребовал к взысканию 816 000 руб. Как лучше поступить должнику, чтобы максимально уменьшить сумму взыскиваемых средств? Не сработает ли в данном случае срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ираида Сергеевна! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

27.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

196 и 199 и 200 ГК РФ прошел срок исковой давности.

27.08.2019, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В суде обязательно заявите о применении норм о сроках исковой давности и дело будет прекращено за истечением срока давности, ибо последний платёж был 4 года и почти 3 месяца назад, а срок исковой давности - 3 года.

27.08.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто-то писал о нюансах, если платежи должны были вноситься частями. Что это за нюансы, интересно? Это касается п. 2 ст. 200, по-моему?

27.08.2019, 11:35

Надо документы посмотреть, как там требование составлено о возврате, по идее надо с момента данного требования сроки давности считать, они у вас не прошли. Суд их скорей всего не применит, можно попробовать. Сделать иной расчет по графику платежей, но там как повезет. Также неустойку надо просить снизить. Документы надо смотреть, что там есть и как, придумывать как лучше для вас и выгоднее посчитать. Как-то обосновывать данный расчет. Ссылаться на судебную практику. Без документов сложно сказать, что и как лучше сделать и как лучше посчитать, надо сидеть и считать какой вариант будет лучше и придумывать, а как потом этот вариант обосновать, потому что реально у вас сроки давности не истекли.

27.08.2019, 11:42

Надо смотреть сами документы, но вообще, по каждому платежу есть свой срок исковой давности.

27.08.2019, 11:44