Москва, 08.08.2020, 12:59

Решение общего собрания СНТ о запрете выдачи ключа должникам может быть отменено через суд в соответствии со статьей 181.5 ГК РФ

Вопрос №17666618 из г. Москва
опубликован 08.08.2020, 12:59
Есть решение общего собрания СНТ (не выдавать ключ от въездных ворот должникам), которое противоречит Федеральному закону 217-ФЗ ст.24 п.5 "Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам." ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания. Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности. По каким основаниям его можно отменить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с положениями ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно требованиям ст.123.13 ГК РФ, имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст.304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании приведенных норм Вы можете предъявить иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", указано, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

08.08.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
т.е. мне не нужно оспаривать решение собрания на основании 181.4 и 181.5 ГК РФ?

Здравствуйте.

Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке.

08.08.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Так что писать в иске, нак какие нормы ссылаться?

Суд может отменить решения собрание как противоречие законодательству.

08.08.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На какую норму ссылаться в иске?

08.08.2020, 13:05

Исковое заявление должно содержать два требования:

- признать решение общего собрания недействительным;

- обязать ответственное лицо передать истцу ключи от въездных ворот.

Готов составить исковое заявление, за отдельную плату.

08.08.2020, 15:18