LSN Messenger
Йошкар-Ола, 04.07.2020, 21:27

Может ли ребенок при вступлении в наследство полусить кредирорские долги.

Вопрос №17554953 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.07.2020, 21:27
Может ли ребенок при вступлении в наследство полусить кредирорские долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наследник наследует, как имущество, так и долги умершего. Ребенок не исключение. Но сумма долгов не может превышать суммы унаследованного имущества.

04.07.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любой наследник принявший наследство принимает и долги, но в размере принятого наследства.

04.07.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, наследует все долги, но в размере полученного наследства, не более.

04.07.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите можем ли мы вступить в наследство если прошло 4 года со смерти и наследственное дело не было открыто. Ребенок наследник было установлен факт отцовства но в наследство не вступили тогда 3 года назад а теперь можем ли?

04.07.2020, 21:46

Восстанавливать срок, либо писать заявление по 264

04.07.2020, 21:48

Ув. Ольга, да можете. Главное составить грамотное исковое заявление в суд.

04.07.2020, 21:54

Добрый вечер, Ольга.

Вам надо обратиться в суд в порядке ст. 1155 ГК РФ. Ответчиком по иску будет публичное образование, указанное в ст. 1151 ГК РФ.

04.07.2020, 22:08

А срок может быть и больше не только ж 4 года и 5 и 6 лет или как?

04.07.2020, 22:02

Больше чем дали, кассация не увеличит по жалобе осужденного

Только если жалобу подает прокуратура.

04.07.2020, 22:03

Ольга, это не важно.

У Вас уважительная причина пропуска срока принятия наследства - принятие наследства несовершеннолетним ребёнком.

04.07.2020, 22:13

Скажите если имущество было продано.

То через суд оно воствновится т.е.документы купли прожажи будут не лействительны и приставы вкрнут. Ппосто нам сказали что его уже нет продали липовыми докумтами.

04.07.2020, 22:20