Ульяновск, 03.07.2020, 22:50

Приходят алименты не от бывшего мужа, а от свекрови обычным переводом (прочее), возможно ли это считать алиментам и?

Вопрос №17554959 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2020, 22:50
Приходят алименты не от бывшего мужа, а от свекрови обычным переводом (прочее), возможно ли это считать алиментам и?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Самая распространённая ошибка плательщиков алиментов в том, что они просят своих знакомых близких родственников переводить денежные средства, при этом допускают ошибку, не указывают назначение платежа, что это алименты и от кого

Если есть судебное решение, указан должник по алиментам и указан взыскатель, то обязательно в любых переводах должно быть прописано что это алименты и от кого

В противном случае это будет просто подарок от родственников

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

03.07.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно ст.313 ГК РФ обязательство может быть исполнено третьим лицом. Если они оба в случае спора подтвердят, что она переводила алименты по его поручению, то да.

03.07.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получается, за эти года у него задолженность может быть?

03.07.2020, 23:08

Да. Но не более чем за 3 года.. если он заявит в суде о применении срока исковой давности.

03.07.2020, 23:09