Каков срок действия протокола осмотра док-в, подготовленных юристом?
Такой протокол мог составлять только адвокат. Нет у такого протокола срока.
А юрист не наделен полномочиями по закону на такое составление вообще.
Здравствуйте, Елена!
Действующее процессуальное законодательство (арбитражное, гражданское) не содержит нормы устанавливающей период времени, в течение которого необходимо составить протокол обеспечения доказательств.
Следует обратить внимание, что судебная практика в целом отрицательно относится к документам составленным за подписью юриста-представителя либо доверителя (но правильно использовать второй вариант). При изложенных обстоятельствах документ может быть признан судом в качестве недопустимого доказательства.
Лучше:
до возбуждения судебного дела, в порядке ст. 102 "Основы законодательства о нотариате РФ" от 11.02.1993 4462-1 обратиться к нотариусу за составлением данного протокола.
Или
во время судебного разбирательства обратиться к суду с ходатайством об обеспечении доказательств либо осмотра, исследования письменных или вещественных доказательств. Но как показывает практика, и такие ходатайства не часто удовлетворяются судами. Поэтому в случае возбужденого судебного дела лучше подавать вместе данное ходатайство и протокол обеспечения доказательства за подписью доверителя либо обратиться к стороннему юридическому лицу за составлением протокола (судебная практика допускает это).
С Уважением
Сергей К!