Недопустимость протокола осмотра места происшествия без вещественного доказательства - на каком основании?

В ''Протоколе осмотра места происшествия'' не зафиксировано вещественное доказательство. То есть оно вначале было утрачено, а затем провели осмотр. Осмотр произведен надлежащим лицом. Можно ли признать такой протокол недопустимым или не относимым доказательством и на каком основании?

Лучший ответ

Нет, это исключено, если составлен правильно.

Насколько имеет значение для доказывания, это суд решает уже в приговоре.

Спасибо за понятный ответ!

Если оно было утрачено, то его в протоколе и не должно быть.

Спасибо за вашу работу!

УПК РФ предусматривает в обязательном порядке фиксацию способа получения того или иного доказательства. Оно не может появиться из ниоткуда. Недопустимым является доказательство, полученное незаконным способом или без указания способа его получения. Осмотр не является способом получения доказательства. Он производится в целях определить относится к делу или не относится, а также с целью описания и фиксации следов преступления. Если у вас по делу не прослеживается способ получения доказательства, то само доказательство можно пробовать признать недопустимым. Но это в суде, а не на следствии.

Добрый день, данный вопрос лучше обсудить с защитником по делу. Не зная обстоятельств сложно что-то сказать.

Мамонтов Алексей Вячеславович, а почему то есть вы считаете, что ОСМОТР (следственное действие) ''не является способом получения доказательств''?

Произвели осмотр, зафиксировали доказательство что не так? все сделано в рамках закона.