Частный обвинитель хочет переквалифицировать дело, но судья закончил прения и переносит дело на приговор

Вопрос №17555275 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 03:56
Дело по частному обвинению по с. Ч.1 с.115 УК.В конце прений судья спросила у частного обвинителя есть ли ещё вопросы к обвиняемому, он ответил что нет вопросов, а есть другое и из папки стал доставать ходатайство о переквалификации на статья 116 часть 1.Но в этот момент судья говорит что прения закончились и заседание переносится для последнего слова обвиняемого и приговора. Теперь получается нет возможности никак заявить о переквалификации? Просто судмедэксперт вреда здоровью не увидео, но телесные повреждения и насильственные действия и хулиганство, даже на суде обвиняемый заявил что и дальше будет применять баллончик.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 294 УПК РФ сказано: Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

То есть у частного обвинителя будет возможность в последнем слове еще раз заявить о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. Таким путем можно в ходе судебного следствия заявить о переквалифкации

УПК РФ Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

5. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

6. После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы.

04.07.2020, 04:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Ирина!

Судебный процесс ведет судья конечно. Ходатайство может быть вами заявлено после разъяснения судом участникам процесса их прав (ч. 1 ст. 271 УПК) и т.д. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол судебного заседания.

Согласно ст.120 УПК РФ, отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство, в том числе по вопросу переквалификации.

Поэтому можно снова обратиться к суду о приобщении ходатайства к делу и его рассмотрении по существу.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

04.07.2020, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Ирина

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Сдайте свое письменное ходатайство о переквалификации статьи через канцелярию

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство ст.120 УПК.

04.07.2020, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вам бы лучше адвоката нанять либо консультироваться на месте у юриста, который бы изучил материалы дела.

05.07.2020, 11:04

В любой момент? Даже после после последнего слова обвиняемого?

04.07.2020, 04:14

Да, конечно. Вопрос определен законом.

Комментарий к статье 120 УПК РФ: 1. В ряде случаев ходатайство может быть заявлено не в любой, а только в определенный момент производства по делу. Так, в подготовительной части судебного заседания ходатайства заявляются лишь после разъяснения судом участникам процесса их прав (ч. 1 ст. 271 УПК) и т.д. Однако это не означает, что ходатайство не может быть заявлено участником процесса, который в общей форме наделен по закону этим правом, и в моменты, специально не оговоренные в УПК. Так, на предварительном расследовании письменное ходатайство может быть направлено участником процесса практически в любое время, устное - только при проведении следователем или дознавателем (органом дознания) процессуальных действий с участием заявителя. В судебном разбирательстве стороны могут заявить ходатайство в любой удобный момент судебного следствия; потерпевший и его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе заявить о своем намерении участвовать в судебных прениях во время судебных прений (ч. 2 ст. 292) и т.д. 2. Заявление ходатайств в ходе судебного разбирательства не должно нарушать его порядок. Участник, намеренный заявить ходатайство, должен стоя обратиться к суду, выбрав такой момент, чтобы не мешать заявлением ходатайства проведению судебных действий. При этом ему следует сначала попросить разрешения суда на заявление ходатайства. Обычно ходатайство должно быть мотивированным, исключение составляют те случаи, когда особого обоснования ходатайства не требуется, т.к. оно явствует из самого его содержания (например, ходатайство обвиняемого о приглашении защитника).

04.07.2020, 04:09
Это лучший ответ

Сдайте ходатайство через канцелярию, оно поступит к судье до оглашения последнего слова обвиняемого и должно быть рассмотрено путем вынесения определения ст.120 УПК.

В соответствии с п.7 ст.292 УПК

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 УПК

Т.е. до оглашения приговора и последнего слова обвиняемого суд исследует поступившие ходатайства

указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 УПК.

04.07.2020, 04:15

В статье 120 УПК РФ сказано. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

Другими словами последний момент когда можно подать ходатайство это в конце судебного следствия перед прениями, когда судья задает вопрос: имеются ли у сторон дополнения к судебному следствию часть 1 ст 291 УПК РФ В ходе судебных прений заявление ходатайств не предусмотрено УПК РФ

И действовать частному обвинителю нужно как я описал в своем первом ответе.

04.07.2020, 04:28