Москва, 13.07.2020, 12:27

Как переквалифицировать дело на статью 116 в случае отмены оправдательного приговора по статье 115 часть 1?

Вопрос №17582499 из г. Москва
опубликован 13.07.2020, 12:27
Если оправдательный приговор по статья 115 часть 1 отменили, новое разбирательство. Что может сделать частный обвинитель для переквалификации на ст.116, ведь это уже не статья частного обвинения? И если судья примет ходатайство по ст.116, то как дальше будет идти заседание млм отправят в полицию дело, так как это уже не частное обвинение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Если оправдательный приговор отменили, то нужно ожидать рассмотрения дела по новому разбирательству. А если есть признаки состава состава преступления по ст.116 УК РФ, то должны возбудить дело уже в полиции, а не в полиции, т.к. данную статью исключили из ч.2 ст.20 УПК РФ как дело частного обвинения. Дело возбудят в данном случае уже и без Вашего заявления, но и при наличии заявления также могут возбудить, т.к. это дела частно-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ).

13.07.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина!

Возможно переквалифицировать, так как возможно имеется субъективная и объективная стороны преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ. Так как оменили притязания по 115 УК, то увидели состав 116 УК РФ.

А 116 УК это лишение свободы до 2 лет.

Частный обвинитель может подать ходатайство или заявление, прав у него много.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Дело скорее всего возбудят или переквалифицируют ч.3 ст.20 УПК РФ.

Нужно готовиться. Есть варианты решения вопроса...

Всего доброго вам решить вопрос!

13.07.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина! Если суд усмотрит признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, то уголовное дело может быть возвращено прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Вопрос о возвращении дела прокурору по указанным основаниям может возникнуть по результатам судебного следствия, в ходе которого выявляются дефекты прежнего обвинения.

В тех случаях, когда суд полагает необходимым переквалифицировать деяние на статьи о преступлениях, дела по которым возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (это и есть дела частного обвинения), суд при наличии в деле заявления потерпевшего или же его устного заявления в судебном заседании о желании привлечь подсудимого к уголовной ответственности, а также когда дело было возбуждено прокурором по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 20 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого по вышеуказанным статьям уголовного закона. Суд должен выяснить у потерпевшего, желает ли он привлечь подсудимого к уголовной ответственности, возможно ли между ними примирение. Мнение потерпевшего отражается в протоколе и служит обязательным условием продолжения либо прекращения производства по делу.

13.07.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В соответствии со статьей 321 УПК РФ:

Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, мировай судья обязан:

1) вынести постановление о прекращении уголовного преследования по делу;

2) направить материалы руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения;

3) уведомить о принятом решении потерпевшего или его законного представителя.

13.07.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что на суде должен сделать частный обвинитель (кроме доказательств)-подать какие то прошения или ходатайства судье чтобы она прекратила уголовное преследование и направила в органы дознания.

13.07.2020, 12:56

НЕ видя материалов дела, сложно вам отвечать. Вам следует показать копию дела на оценку юристу.

Возможно необходимо еще медицинское освидетельствование по направлению. Органов следствия... О чем можно заявить ходатайство.

В таком случае судья вправе вынести частное постановление по этому материалу проверки, в котором, ссылаясь на норму статьи 144 УПК РФ, предусматривающую обязанность должностных лиц органов полиции полно и достоверно установить значимые обстоятельства, и лишь по их установлении принять решение, предусмотренное ч. 1 ст. 145 УПК РФ, констатировать например, что проверка заявления проведена органом дознания в нарушение этих требований поверхностно, без выяснения значимых обстоятельств о степени тяжести причиненного вреда здоровью...

Могут быть иные причины и обстоятельства.

13.07.2020, 13:14