Москва, 04.07.2020, 05:19

Возможен ли смена статьи приговора по уголовному делу без заявления обвинителя?

Вопрос №17555333 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 05:19
Если уголовное дело по статья 115 часть 1 по заявлению частного обвинителя, то может ли судья сама без заявлений и ходатайств обвинителя вынести приговор не по статья 115 часть 1, а по статья 116 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина

Нет не может судья изменить статью сама без ходатайства. Судья может изменить статью если положение подсудимого тем самым улучшается

Но с учетом ходатайств как полученных до суда так и в суде

Дело частного обвинения может быть возбуждено по заявлению потерпевшего

или при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя следователем или с согласия прокурора дознавателем, если преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а также при совершении преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ)

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 “О судебном приговоре”

Всякое изменение обвинения в суде должно быть обосновано в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия (бездействие) подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия (бездействие) подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от поддержанного государственным (частным) обвинителем обвинения, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

04.07.2020, 05:31

Не может, если ухудшается положение.

УПК РФ Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

04.07.2020, 05:28

Судья может вынести без заявлений и ходатайств обвинителя вынести приговор не по статья 115 часть 1, а по статья 116 часть 1 УК РФ только в том случае если в материалах дела будут достаточные доказательства ст 74 УПК РФ для переквалификации дела по части 1 ст 116 УК РФ

Одним словом все зависит от имеющихся доказательств.

04.07.2020, 05:29

Здравствуйте, Ирина, переквалификация возможна, но с определенными ограничениями, этот вопрос регламентирован УПК РФ Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Т.е. такое возможно без ходатайства стороны только в одном случае, если такое изменение не ухудшит положения обвиняемого, в Вашем случае такая переквалификация как раз ухудшает положение обвиняемого, а значит суд самостоятельно не может этого сделать. Удачи Вам в решении вопроса.

04.07.2020, 05:46

Здравствуйте!

Может судья сама, внести изменение обвинения в судебном разбирательстве, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, согласно ст.252 УПК РФ.

Дословно:

Цитата:

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

04.07.2020, 05:51

А если частный обвинитель для формулировки приговора по пункту 3.ст 299 как раз и указал что это деяние оценивается не по с.115 а по ст.116,, формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса.

04.07.2020, 05:40

Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы, согласно ст.292 УПК РФ.

Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса.

Важно: Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы

Удачи!

04.07.2020, 05:44

Само по себе то что частный обвинитель для формулировки приговора по пункту 3.ст 299 как раз и указал что это деяние оценивается не по с.115 а по ст.116, не является для судьи безусловным основанием для переквалификации.

Я Вам давал ответ что должны быть в материалах дела достаточные доказательства ст 74 УПК РФ для такой переквалификации

Судья при вынесении приговора прежде всего ориентируется на имеющиеся доказательства а не на мнение частного обвинителя

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 299 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2019 N 18-П).

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

04.07.2020, 05:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Как раз именно по вашему вопросу мной был дан ответ, в частности до вынесении приговора судья при подачи ходататаства должна рассмотреть в совещательной и вынести определение об удовлетворении или об отказе в ходатайстве по изменению статьи и порекомендовала вам сдать ходатайство через канцелярию, оно поступит к судье до оглашения последнего слова обвиняемого и должно быть рассмотрено путем вынесения определения ст.120 УПК.

В соответствии с п.7 ст.292 УПК

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 УПК

Т.е. до оглашения приговора и последнего слова обвиняемого суд исследует поступившие ходатайства

указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 УПК.

04.07.2020, 05:52