LSN Messenger
Москва, 06.06.2012, 12:24

Как выписать деда из квартиры и заставить продать свою долю - история с судами и отказом паспортного стола.

Вопрос №1755540 из г. Москва
опубликован 06.06.2012, 12:24
Мой Дед ушел из семьи в 1993 году, переехал в Украину на ПМЖ, но остался прописан в нашей 3-х комнатной квартире, общая площадь 64, жилая 44, комнаты 11/14/18. Квартира была в обей долевой собственности между ним его женой и дочерью, я в то время был не совершеннолетний. В 2000 году вернулся и развелся с моей бабушкой, и опять уехал в Украину. Где то в 2004 году он подал первый иск на разделение собственности на доли и причем меня не включать в собственники. После череды судов суд постановил включить меня в число собственников и разделить квартиру на 4 равные доли. Далее следовали иски с его стороны на нас: о разделе квартиры и выделении ему комнаты 14 метров в натуре - суд отказал; далее суд о вселении, якобы мы его не пускаем, хотя он не появлялся с 90-х годов в данной квартире, суд постановил вселить, он приехал с приставами и его вселили, остаться поговорить он не возжелал; далее об определении порядка пользования квартирой - первый суд постановил определить бабушке 11 метровую комнату, а 14 и 18 метровые нам троим мне, маме и деду, он подал апелляцию и судья решила изменить решение предыдущего суда и определила ему в пользование 14 метровую комнату, буквально на днях. На протяжении всех судов он говорил что не собирается там жить (у него новая семья и он с новой женой, украинкой, проживает в Зеленограде в общежитии, во что с трудом верится) и хочет продать свою долю либо нам либо кому-нибудь еще. Мы не прочь купить (достало все), но он поставил цену исходя 1/4 стоимости квартиры целиком, а это в два раза больше стоимости его доли по факту, да и денег таких нет. Помогите решить проблему, что можно сделать, выписать его или как нибудь заставить продать свою долю по оптимальной цене. Есть еще один нюанс: он получает пенсию и в России и на Украине, когда он уехал на Украину он сказал в тамашнем паспортном столе что потерял паспорт и ему выдали новый украинский, потом приехал в Россию и поменял Российский. Может это как-нибудь поможет лишить его прописки. Мы ходили в наш паспортный стол и нам сказали: Ну и молодец ваш дед, мы с этим возиться не будем... Помогите пожалуйста, уже ни каких сил нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владислав.

1.Регистрация или её отсутствие, так как дед является собственником доли, правового значения не имеет.

2.Цена 1/4 доли в размере 1/4 стоимости квартиры на мой взгляд справедлива,поскольку в случае совместной продажи квартиры деньги делятся между сособственниками на равные четыре части.

3.Если Вы не приобретете долю по установленной дедом цене,то после письменного извещения сособственников о продаже доли через месяц(ст.250 ГК РФ) он вправе продать любому лицу по указанной цене.

06.06.2012, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни заставить его продать долю, ни выписать его невозможно.

С другой стороны, вы можете сделать все, чтобы он эту проблемную долю не продал третьим лицам. Меняйте замки,никого не пускайте в квартиру. Постепенно он будет понимать, что лучше продать вам. Т.к. такие проблемные доли стоят копейки. Решение суда касается только его, на покупателей оно не распространяется, т.е. он будет все равно продавать не комнату, а долю.

06.06.2012, 12:56

Этот порядок пользования касается только вас. К другим лицам отношения не имеет.

06.06.2012, 13:11

Пусть закрывает свою комнату и живите спокойно в своих . , если он не живет и жить не собирается.

Чем вам плохо, если нет других путей решения проблемы?

06.06.2012, 13:26

У нас уже сложился порядок пользования квартирой: я с женой и будущим ребенком (жена на 9 месяце) в 14 метровой комнате, мама с отцом в проходной 18 м, а бабушка в 11 м.

06.06.2012, 13:00