Как выписать деда из квартиры и заставить продать свою долю - история с судами и отказом паспортного стола.
Уважаемый Владислав.
1.Регистрация или её отсутствие, так как дед является собственником доли, правового значения не имеет.
2.Цена 1/4 доли в размере 1/4 стоимости квартиры на мой взгляд справедлива,поскольку в случае совместной продажи квартиры деньги делятся между сособственниками на равные четыре части.
3.Если Вы не приобретете долю по установленной дедом цене,то после письменного извещения сособственников о продаже доли через месяц(ст.250 ГК РФ) он вправе продать любому лицу по указанной цене.
Ни заставить его продать долю, ни выписать его невозможно.
С другой стороны, вы можете сделать все, чтобы он эту проблемную долю не продал третьим лицам. Меняйте замки,никого не пускайте в квартиру. Постепенно он будет понимать, что лучше продать вам. Т.к. такие проблемные доли стоят копейки. Решение суда касается только его, на покупателей оно не распространяется, т.е. он будет все равно продавать не комнату, а долю.
Этот порядок пользования касается только вас. К другим лицам отношения не имеет.
Пусть закрывает свою комнату и живите спокойно в своих . , если он не живет и жить не собирается.
Чем вам плохо, если нет других путей решения проблемы?
У нас уже сложился порядок пользования квартирой: я с женой и будущим ребенком (жена на 9 месяце) в 14 метровой комнате, мама с отцом в проходной 18 м, а бабушка в 11 м.