Возможно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?

Судья надзорной инстанции, по надзорной жалобе истребовала гражданское дело, которое ею было рассмотрено. По результатам рассмотрения дела, истребованного в суд надзорной инстанции, судья вынесла определение: об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Возможно ли обжаловать данное определение и по каким основаниям?
Лучший ответ

Уважаемый Олег! Конечно же Вы можете обжаловать данной определение далее в надзоре. Следующей инстанцией является Председатель областного суда, затем - Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ и затем - Председатель ВС РФ. Основания для обжалования можно выяснить только изучив материалы дела и вынесенные решения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаамый Дмитрий Константинович!
Являясь истцом по гд проштудировал ГПК РФ и пришел к такому же выводу с целью закрепления своего мнения я обрисовал ситуацию трижды 175292, 175458, (175559 Вы) только в Вашем ответе наши мнения сошлись.
Большое спасибо. Если Вас не затруднит прошу посмотреть указанные вопросы и дать свой комментарий.

Уважаемый Олег!

Позволим себе дополнить предыдущий ответ. Дело в том, что определение судьи надзорной инстнации об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу не может быть предметом обжалования в порядке надзора (т.е. с соблюдением соответствующих процессуальных правил). Однако в ч.2 ст.383 Гражданского процессуального кодекса предусмотрено, что председатель суда надзорной инстанции, а также заместитель Председателя Верховного Суда РФ вправе не согласиться с данным определением и вынести своё определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Поэтому вы можете написать заявления на имя указанных должностных лиц, однако отсутствуют какие-либо процессуальные гарантии того, что это заявление будет рассмотрено и удовлетворено. В данном случае речь идёт о так называемых дискреционных полномочиях соответствующего должностного лица.

Спасибо за ответ все так и произошло, надзорная жалоба на определение судьи областного суда была возвращенна ответчику председателем областного суда без удовлетворения.