Столкновение на Киевском шоссе - кто должен оплатить ремонт автомобиля после аварии?

Вопрос №17556092 из г. Иваново
опубликован 04.07.2020, 12:10
Мой друг-Шофёр автобазы Б. во время следования по Киевскому шоссе нарушил правила движения, что привело к столкновению с автомашиной, принадлежащей гражданину З. Поскольку авария произошла по вине моего друга, он согласился добровольно отремонтировать повреждения автомашины З. в гараже автобазы. С этой целью он договорился с работниками автобазы П и В о том, что они отремонтируют машину З. во внерабочее время. Однако, когда ремонт автомашины был закончен, мой друг отказался уплатить обусловленную сумму, сославшись на то, что за вред, причиненный столкновением автомашин, должна отвечать автобаза как владелец источника повышенной опасности. П. и В. предъявили к нему иск о взыскании обусловленной в договоре суммы за ремонт автомашины. Суд привлек в качестве надлежащего ответчика автобазу и взыскал с нее эту сумму как с владельца источника повышенной опасности, которым был причинен вред З.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно если ваш друг Б. в трудовых отношениях с автобазой и исполнял трудовые обязанности безусловно суд прав.

04.07.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании какой статьи суд прав?

04.07.2020, 12:18

1068 ГК РФ ответственность юридич лица.

04.07.2020, 12:25