Студентка университета выступает против незаконной оплаты охраны и готова защищать свои права в суде

В нашем учебном заведении платная охрана. Пункт об оплате охраны включён в договор на обучение. Так как я перешла на индивидуальное дистанционное обучение за охрану я платить перестала, так как по факту меня никто не охранял. После защиты мне отказались выдавать диплом без подписанного обходного листа. Я вызвала полицию. Полицейский ушёл куда-то с зам. директора, а вернувшись, сказал, что скорее всего ничего сделать не смогут и так как я подписала договор, то обязана оплатить охрану. После того как полицейский уехал, зам. директора вызвала меня и согласилась выдать диплом, но при этом сказала, что собирается написать на меня претензию и взыскать деньги через суд. Как мне действовать в случае, если мне действительно выдвинут претензию? Я знаю, что их действия нарушают моё конституционное право на бесплатное образование. Соответственно пункт об оплате охраны, включённый в договор, не подлежит применению согласно п. 6 ст. 54 ФЗ "Об образовании". Он должен был быть оформлен как добровольное пожертвование с заключением соответствующего договора. К тому же при поступлении на меня было оказано давление: мне сказали, что если я не соглашусь с пунктом об охране, то меня не примут в учебное заведение. Как мне быть, если на меня действительно подадут в суд? Какие ответные действия предпринимать и куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, оспаривайте сам договор в части оплаты за услуги, которые вам не предоставлялись, это судебный порядок ст. 450-453 ГК РФ..Если обратятся в суд, могут взыскать, увы, т.к. вы не оспаривали договор и принимали мер к расторжению или изменению договора.

Спасибо за объяснение!