Просто придут приставы посмотрят что у них ни чего нет а на мне дорогая машина возьмут её под арест?
Я поручитель в банке, кредит заемщик не платит на нас подали в суд. Есть заёмщик и 2 поручителя один из них я. Меня беспокоит, то что у нас в договоре указано солидарно выплатить сумма почти 500 тыс. У меня есть деньги и я готова выплатить свою часть, но хотелось бы узнать, из практики, как делиться долг если есть фраза взыскать солидарно у заемщика нечем платить, у второго поручителя тоже денег не много, не может так получиться что всю сумму взыщут с меня? Просто придут приставы посмотрят что у них ни чего нет а на мне дорогая машина возьмут её под арест?
Добрый день. Взыскание суммы задолженности по решению суда происходит следующим образом: сначала судебные приставы занимаются розыском имущества основного должника, в случае, если имущество у последнего отсутствует, то решение суда исполняется за счет поручителей. С Вас, как поручителя, могут взыскать всю сумму целиком (500 000), но потом вы можете также обратиться в суд о взыскании с должника (заемщика) суммы долга в порядка регресса, то есть возвратить свои денежные средства, уплаченные банку. Наложить арест на ваш автомобиль судебные приставы могут, если вы будете уклоняться от исполнения решения суда.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Тел. 200-87-02
Официальный сайт: www.ekdeks.narod.ru