Псков, 04.07.2020, 18:59

Могу ли я отменить судебный приказ, полученный на адрес регистрации, если я не проживаю там?

Вопрос №17557091 из г. Псков
опубликован 04.07.2020, 18:59
Я живу не по адресу регистрации, в другом городе. Пришел судебный приказ по адресу регистрации, сам приказ от 31 марта. О начале его исполнения я не знал, увидел письмо в конце мая по приезду на выходные (эпидемиологическая обстановка не позволяла вернуться в город) на самой копит отсутствуют подпись мирового судьи и дата. Можно его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отменить судебный приказ вам вместе с заявлением на его отмену стст 128-129 ГПК РФ нужно подавать ходатайство о восстановлении срока 10 дней ст 112 гПК РФ Восстановит ли судья срок-здесь однозначно трудно сказать.

04.07.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, если суд восстановить срок для подачи возражения.

04.07.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да,можно!

Но при подаче заявления о восстановлении срока на подачу возражения и в самом возражении, нужно учитывать, что это возможно в течение 10 дней с момента узнавания, это значит-узнал вчера, подал завтра...

04.07.2020, 19:03

Если у Вас есть доказательства тому, что Вы не проживаете по адресу регистрации, то имеются основания для восстановления пропущенного срока для обжалования судебного приказа, в связи с чем, Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ и соответствующее ходатайство, к которому приложить вышеуказанные доказательства.

05.07.2020, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сегодня увидел на госуслугах Исполнительное производство.

04.07.2020, 19:04

Вы все верно поняли!

04.07.2020, 19:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Составил текст ходотайства, можно его сюда выложить?

05.07.2020, 18:39

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ.

05.07.2020, 18:42

Не нужно этого делать. Если вы считаете, что сами умеете, то зачем вам юристы? Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией и правильным составление документа к юристу на платной основе.

05.07.2020, 18:42