Как выписать бывшего мужа из квартиры, если второй собственник (его мать) будет против?

Вопрос №17557150 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 19:32

Человек - бывший муж. Будучи в браке он подарил мне 1/2 доли в квартире, доставшейся ему по наследству от его отца. Вторую половину, спустя год, он подарил своей матери (она имеет другую квартиру на этой же улице, но прописана в этой квартире, а постоянно проживает в другом государстве, приезжает на лето). Т.е. подарив нам по 1/2 доле - сам он стал не собственником. При разделении со свекровью лицевых счетов, было определено, что он будет вписан в мой счет (счетчики г/х воды не установлены). Через 5 лет мы развелись. Бывший муж все годы не платил за квартиру, в ремонте не участвовали ни он, ни бывшая свекровь. Он ведет аморальный образ жизни, не работает и злоупотребляет алкоголем, скандалит и периодически приводит собутыльников. Хочу выписать его из квартиры, как это сделать, если второй собственник (его мать) будет заведомо против?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина!

Вы собственник доли, бывший супруг вписан в Ваш лицевой счет. С учетом того, что он не собственник и не является членом Вашей семьи, еще и нарушает Ваши права и законные интересы - Вы можете обратиться суд с исковым заявлением согласно ст.131, 132 ГПК РФ о снятии его с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жильем. Шансы у Вас хорошие. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ,

04.07.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Вопрос просто решается. Обратитесь просто в районный суд с заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ. Получив вступившее в законную силу решение суда, можно подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами. Для проживания и регистрации его там нужно согласие всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

04.07.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! И уточнения после первого ответа.

Не важно, что другие собственники против того, чтобы выселять снимать гражданина с рег. учета. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Других собственников в иске надо указывать третьими лицами.

04.07.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Все зависит от того, кто фактически проживает в квартире. Вы как собственник доли вправе в судебном порядке требовать выселения бывшего члена семьи в соответствии со ст.31 ЖК РФ в связи с прекращением брачных отношений. Свекровь привлекайте к участмю в суде в качестве третьего лица. Если она будет против выселения сына, то суд будет учитывать, что сама бывшая свекровь в квартире не проживает. Мнение свекрови в данной ситуации не имеет для суда существенного значения, поскольку она вместе с сыном не проживает, соответственно, они не являются членами одной семьи. Подавайте иск о выселении, у Вас есть шанс выиграть дело.

04.07.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, вам необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление о признании утраты права пользования жилым помещением (как бывший супруг не собственник квартиры). Мнение второго собственника здесь непричем. У вас нет согласия по решению данного вопроса (между собственниками), поэтому находиться в этой квартире право он не имеет.

Жилищное законодательство даёт чёткое представление о том, можно ли отселять экс-супругов из квартиры после развода в ЗАГС. Прекращение семейных отношения автоматически аннулирует права супруга на пользование квартирой (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Под термином пользование понимается не только прописка, но и фактическое проживание в пределах квартиры.

Процедура выселения бывшего супруга из квартиры возможна в следующих случаях:

Собственником недвижимости является один из супругов, а другой не имеет долей в квартире.

Жилое помещение было приобретено супругом до вступления в брак либо было получено в качестве наследства (подарка) в период брачных отношений.

Между супругами не было заключено соглашение о праве пользования жильём.

Указанные основания свидетельствуют о праве собственности на квартиры со стороны одного супруга. Второй не имеет никаких прав, а значит может быть выселен из квартиры по окончании семейной жизни. Например, в принудительном порядке через суд и приставов.

Порядок действий

Инструкция по выселению бывшего супруга из приватизированной квартиры в 2020 году:

Первым делом нужно проанализировать выселение и подобрать основания.

Далее, собственник недвижимости уведомляет бывшего супруга о необходимости выселиться добровольно. Получив отказ или игнорирование просьбы можно приступать к следующему шагу.

Подготовка искового заявления – в нем указываются основные сведения о споре, доказательства в пользу выселения, права на квартиру, требования к суду и иная информация. С 1 октября 2019 года нужно заранее уведомлять противоположную сторону. Поэтому истец отправляет ответчику ценное письмо с описью вложений и уведомление о вручении. Опись составляют исковое заявление и документы, которые будут переданы в суд.

Направить документы в суд – рассмотрение искового заявления обычно занимает до 5 рабочих дней, после чего суд пригласит обе стороны на судебные слушания.

Участие в слушаниях – необязательно самому выступать в суде, можно прибегнуть к помощи своих знакомых или юриста. Но перед этим нужно будет составить доверенность на передачу полномочий выбранному представителю.

Подождать, пока решение вступит в законную силу – на это отводится месячный срок + 10 дней на подготовку исполнительного листа.

Взять в канцелярии копию судебного постановления.

Передать судебное решение в миграционный орган или жилищное отделение – регистраторы снимут с учёта жильца из квартиры.

Написать заявление у приставов – актуально, если бывший супруг чинит препятствия по выселению и не хочет съезжать из квартиры.

Окончательно выселить экс-супруга.

04.07.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за детальный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Решение вопроса на поверхности, поскольку собственником жилого помещения он не является, в договоре дарения если не указано его право пользования квартиры после перехода права собственности на вас и на его мать, то пользования квартирой и регистрация по данному адресу возможна только с согласия собственника

По тексту вопроса он вписан в лицевой счёт именно у вас, поэтому вам и принимать решения

Вам необходимо действовать следующим образом

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности по договору отчуждения недвижимости и выселение его из жилого помещения

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу - основание для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

04.07.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Марина

Вряд ли вы сможете выписать и выселить бывшего мужа при том, что он вам оформил дарственную согласно ст.578 ГК

2.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

04.07.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что в переписке не ответили. Другие юристы сказали, что ваш ответ в данном случае совсем не подходит. В любом случае спасибо, что сакцентировали на этом внимание, поскольку ответы на обозначенное вами также важно

Здравствуйте Марина!

Что против против второй это их субъективное мнение. А у вас объективные обстоятельства изложенные в вашем вопросе, позволяют вам обратиться в суд, в порядке искового производства и выселить его из квартиры, ст.31 ЖК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

04.07.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина, не вижу каких либо проблем в том, чтобы снять бывшего мужа с регистрационного учета в квартире. Вам следует подать в суд исковое заявление о признании его утратившим права пользования жилым помещением на том основании, что фактически он там не проживает, заявление подается в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. В основание исковых требований укажите Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Т.е. гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства там где он фактически проживает. Тот факт, что второй собственник не поддержит Ваши исковые требования не будет иметь значения. Удачи Вам в решении вопроса.

04.07.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дарение мне было в 2014 г., дарение в пользу матери в 2015 г., а в 2016 г. его мама и я разделили лицевые счета, по которому он стал прикреплен к моему лицевому счету. В сентябре 2019 г. мы развелись.

В поступивших ответах, был такой:

Вряд ли вы сможете выписать и выселить бывшего мужа при том, что он вам оформил дарственную согласно ст.578 ГК 2.Цитата: Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты"

В договоре дарения не было указано его право пользования квартиры после перехода права собственности на меня (он на тот момент оставался собственником второй доли, которую через год подарил).

Т.е. из поступившего ответа следует, что он приклеен к моей доле и если я подам в суд на выписку, то это может быть основанием для отмены дарственной?

04.07.2020, 21:04

Извините конечно, но это полный бред. Нет тут оснований для отмены дарения согласно ст.578 ГК РФ. Вы же не с подаренной вещью обращаетесь так, что она может быть утрачена. А к тем, кто несет подобный бред, рекомендую отнестись с осторожностью. А то насоветуют Вам сейчас всякую ерунду. Вы бы хоть прочитали, что Вам эти "юристы" понаписали. Вчитайтесь в текст. Все поймете.

04.07.2020, 21:08

Нет это не будет основанием для отмены дарственной

То о чем вы пишите в своем вопросе вам не относится

С точностью до наоборот

Вы имеете право обращаться в суд о признании его утратившим право пользования поскольку он перестал быть собственником и о выселении его

Отменять дарственную по этому основанию Невозможно.

04.07.2020, 21:22

Нет, никто к Вашей доле не приклеен, дарение под условием вообще запрещено, коллега просто немного перепутала, ст.578 ГК вообще не о том говорит. Никакой отмены дарения не будет.

04.07.2020, 21:49

То обстоятельство, что Вы разделили лицевые счета, никак не влияет на Ваше право требовать выселения бывшего члена Вашей семьи.

Статья 578 ГК РФ о другом, выселение бывшего мужа не влечет отмену дарения.

05.07.2020, 05:50

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

05.07.2020, 11:31