Санкт-Петербург, 04.07.2020, 20:06

Соседи купили участок - как бороться с насыпью и высотой больше 1,5 метра?

Вопрос №17557220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 20:06
В снт соседи купили участок. После строительства посёлка на нем осталась насыпь и участок более чем 1,5 метра выше нашего, уклон около 70 градусов, они планируют насыпать ещё 70 см грунта и построить по границе с нагим участком 2 стену-укрепление и на ней уже обычный забор. Мы уже залили фундамент и по проекту все окна как раз выходят на их сторону, солнце также светит именно оттуда. Что делать и насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Конечно нарушение установленного порядка имеют место быть в вашей ситуации со стороны соседей, так как усматриваются признаки нарушения норм СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*.

Вы вправе направить соседям претензию, так как соседи как собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Так как ваши права нарушаются высотой насыпи их участка, и если вашу претензию не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд для решения вашего вопроса в судебном порядке.

Так как вы, как собственник своего участка, можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

05.07.2020, 04:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина! Нужно предъявлять претензию с требованием привести в соответствие с требованиями Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Если не вернет обратно, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

04.07.2020, 20:07
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Нет это не законно, по одной простой причине собственник соседнего земельного участка, действительно имеет право использовать свой участок по своему усмотрению в, соответствии с разрешенным использованием и категорией этого земельного участка

Однако, при этом собственник Обязан реализовывать свои права, не допуская нарушений прав других собственников!

В данном случае, производство насыпи на своем земельном участке и соответствующего уклона соседом приводит к явным нарушениям Ваших прав, Земельный участок, принадлежащий Вам будет находиться ниже уровня соседнего, будет подтопление, размытие вашего земельного участка, что недопустимо

Ваши действия

1. обратиться к нему с претензией письменной об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком

2. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком ст. 304 и 209 ГК

ст. 209 ГК

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

04.07.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина, то, что они собираются строить называется подпорная стена. Для ее строительства должен быть разработан проект это не простое сооружение и требует специальных знаний, регламентирует эти вопросы "СП 22.13330.2011. Свод правил. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 823) 4. Общие положения

4.1. Настоящий СП основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что:

исходные данные для проектирования должны собираться в необходимом и достаточном объеме, регистрироваться и интерпретироваться специалистами, обладающими соответствующими квалификацией и опытом;

проектирование должно выполняться специалистами, имеющими соответствующие квалификацию и опыт;

должны быть обеспечены координация и связь между специалистами по инженерным изысканиям, проектированию и строительству;

при производстве строительных изделий и выполнении работ на строительной площадке должен быть обеспечен соответствующий контроль качества;

строительные работы должны выполняться квалифицированным и опытным персоналом, удовлетворяющим требованиям стандартов и технических условий;

используемые материалы и изделия должны удовлетворять требованиям проекта и технических условий;

техническое обслуживание сооружения и связанных с ним инженерных систем должно обеспечивать его безопасность и рабочее состояние на весь срок эксплуатации;

сооружение должно использоваться по его назначению в соответствии с проектом.

4.2. Основания и фундаменты сооружений должны проектироваться на основе и с учетом:

а) результатов инженерных изысканий для строительства;

б) данных, характеризующих назначение, конструктивные и технологические особенности сооружения и условия его эксплуатации;

в) нагрузок, действующих на фундаменты;

г) окружающей застройки и влияния на нее вновь строящихся и реконструируемых сооружений;

д) экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

5. Проектирование оснований

5.1. Общие указания

5.1.3. Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если:

а) на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, фундаменты распорных конструкций, углубление подвалов реконструируемых сооружений и т.п.), в том числе сейсмические;

б) сооружение расположено на откосе или вблизи откоса;

9.12. Расчеты оснований подземных частей сооружений по первой и второй группам предельных состояний должны выполняться в соответствии с указаниями раздела 5 и включать определения:

несущей способности основания, устойчивости сооружения и его отдельных элементов;

местной прочности скального основания;

устойчивости склонов, примыкающих к сооружению, откосов и ограждающих конструкций котлованов;

нагрузок, передающихся на ограждающие конструкции котлованов и наружные стены подземных частей сооружений;

несущей способности по грунту анкерных конструкций (грунтовых анкеров, анкерных свай и др.);

фильтрационной прочности основания, давления подземных вод на конструкции подземных частей сооружения, устойчивости против всплытия;

фильтрационного расхода при водопонижении;

изменения гидрогеологических условий, вызванных строительством и эксплуатацией сооружения;

деформаций системы "подземная часть сооружения - основание";

деформаций оснований окружающей застройки.

При проектировании оснований подпорных стен, устраиваемых из отдельно стоящих элементов, следует выполнять расчет прочности основания на продавливание грунта между элементами.

При выполнении расчетов должны учитываться возможные изменения уровней горизонтов подземных вод и пьезометрических напоров, а также физико-механических свойств грунтов с учетом технологических воздействий, промерзания и оттаивания, явлений просадок, пучения, набухания и т.п. Т.е. если требования данного СП не будут соблюдены можно потребовать в судебном порядке сноса этого сооружения и приведения участка в первоначальное состояние. Поговорите с соседями, объясните перспективы их незаконного строительства, может придете к согласию.

04.07.2020, 21:10

Спасибо за ответ. Соседи не собираются понижать уровень своего участка, они наоборот хотят, чтобы он стал ещё выше, на 2 метра выше нашего. Пока они не возвели стену с забором, но сказали нам, что собираются поступить именно так. Председатель нашего снт владеет компанией, которая им эту стену с забором и построит.

04.07.2020, 20:14

В таком случае обращайтесь с претензией, в том числе к председателю с просьбой принять меры на предмет соблюдения норм правил при производстве строительства заборов, ограждение насыпи на участках садоводческих объединений

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

То что председатель владеет этой же компании, которая занимается строительством, никак не мешает ему соблюдать нормы и правила поскольку он ещё и отвечает за соблюдение норм в садоводческом объединении

В данном случае, производство насыпи на своем земельном участке и соответствующего уклона соседом приводит к явным нарушениям Ваших прав, Земельный участок, принадлежащий Вам будет находиться ниже уровня соседнего, будет подтопление, размытие вашего земельного участка, что недопустимо

Ваши действия

1. обратиться к нему с претензией письменной об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком

2. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком ст. 304 и 209 ГК.

04.07.2020, 20:23