Ярославль, 30.08.2020, 13:15

Высота забора в снт на границе с соседом, когда есть перепад высот прямо на самой границе.

Вопрос №17735289 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2020, 13:15
Интересует какую высоту забора могу я позволить себе. Есть дачный участок в снт. На границе с соседями планируем поставить какой-нибудь светопрозрачный забор высотой 1.5-1.8 метра. Особенность - резкий перепад рельефа прямо на границе. Соседский участок находится на 0.5 метра ниже... Забор хотели воткнуть как раз на границе с установкой ленточного бетонного фундамента с защитой от размывания грунта, чтобы забор не упал. То есть 0.5 метров - бетон до уровня земли на моем участке и выше еще 1.5-1.8 м. рабица. НО это для моего участка 1.5 метра, для соседа это уже визуально 2 м. И как быть? Делать ли саму рабицу высотой только 1 метр или можно 1.5? Естественно соседи желают забор пониже, чтобы не затеняло. А я не хочу иметь забор высотой всего 1 метр. В снипах про такую ситуацию нет ни слова...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Ранее действительно забор между соседними земельными участками в СНТ по закону не должен был превышать 1,5 метра.

Нормы застройки определены двумя сводами правил: СП 53.13330.2011 актуализированная версия СНиП 30-02-97

А поскольку теперь указаний на конкретную высоту в документе нет, то, все строительные нормативы конкретного ТСН прописываются в его Уставе, которому каждый член товарищества должен следовать.

Поэтому по Вашему вопросу, так как высота не будет выше 1,5 м именно у Вас, то поскольку есть перепад в уровне земель, то сосед то теоретически может обратиться в суд.. но шансов оспорить установку Вашего забора у него крайне мало ..

30.08.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Высота забора устанавливается общим собранием СНТ. Высоту забора следует устанавливать от земли до высокой точки измерения производить именно от земли Вашего участка, а не то что там у соседа. Вот например Ваш рост 170-180 см.,это же неправильно, что если сосед заявит, что с его участка Ваш рост составляет 270-280 см.,то же самое и с забором.Так что можете смело ставить забор, притязания соседа будут признаны необоснованными.

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Дословно:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

30.08.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!

Перед строительством забора рекомендуем согласовать высоту и параметры будущего забора с соседями и правлением в письменном виде и сделать отметку в соответствующих документах садоводческого или дачного объединения.

31.08.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А что делать, если в Уставе нашего снт ничего нет касательно допустимой высоты забора? Звонил главе снт и он сказал - ставьте хоть до небес, у нас не регламентируется и не прописано в уставе, или ищите ссылки в федеральных законах. А СП 53.13330.2011 опять же не регламентирует высоту. Мой снт относится к Ярославской области, Ярославскому району, Карабихский сельсовет. В правилах застройки и землепользования Карабихского сельского поселения написано, что допустима высота забора 1.8 м меж соседними участками. Но в администрации Карабихи мне не смогли ответить относится ли эта норма и к моему снт, так как норма прописана для земель ИЖС, а у меня СНТ... Вот ведь неразбериха! Я то хочу высоту 1.8 метра!

31.08.2020, 16:23

Александр!

Вы вправе инициировать собрание СНТ и поставить на повестку ваш вопрос о высоте забора.

После чего решение вопроса будет зависеть о наличии кворума собрания и если он будет, то от того, какое решение будет принято.

31.08.2020, 16:27

По СНИПАМ высота забора 1,5-1,8 метра, так что укладываетесь.

31.08.2020, 16:30

Всех благодарю за ответы! Я обнаружил, что был подготовлен новый закон на смену версиям 1997 и 2011 года.

СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения. Утверждены приказом Минстроя от 14.10.2019 №618/пр

Пункт 5. Планировка и застройка ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА

...По границе территории ведения садоводства следует предусматривать ограждение высотой 1.5 - 2.0 метра...

Пункт 6. Планировка и застройка САДОВЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

...По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1.2-1.8 метров. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

---------------------------------------------------

Я так понял этот свод правил уже вступил в силу и можно им пользоваться.

31.08.2020, 21:24