Москва, 05.07.2020, 00:18

Вопросы о собственности и наследовании квартиры моего мужа - права на собственность, оформление детей и действия в случае гибели мужа

Вопрос №17557605 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 00:18
Дано: мой муж купил квартиру. Собственник только он. Прописан он и его мать. Я с ребёнком в другом месте. Вопрос: 1.кто имеет право на собственность в случае гибели мужа? 2. Можно ли в собственники оформлять детей? И какие в дальнейшем условия? С кокаго возраста они могут ей распоряжаться? 3. Что нужно сделать если что вдруг случится, квартира досталась нам с сыном. Т. К. Расплачиваемся мы с мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

-все указанные вами лица.

2.Да,можно

И какие в дальнейшем условия
-распоряжение с имуществом несовершеннолетних с согласия органов опеки.

С кокаго возраста они могут ей распоряжаться
-с 18 лет.

3.

Что нужно сделать если что вдруг случится, квартира досталась нам с сыном.
-если его мать к моменту его смерти будет пенсионеркой, то она вне зависимости будет иметь право на обязательную долю

4.Нужно разделить имущество и оно должно стать только вашей личной собственностью.

05.07.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если квартира приобретена на совместно нажитые средства/в период брака, то это Ваша с супругом совместная собственность, т.е. половина квартиры и так Ваша. Вторая половина войдет в наследственную массу и буде делиться между наследниками первой очереди: родители, супруга и дети. Самостоятельно распоряжаться недвижимостью могут только дееспособные совершеннолетние лица. Недвижимостью несовершеннолетних распоряжаются родители с разрешения органов опеки.

05.07.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что имеется в виду разделить имущество, учитывая, что квартира приобретена в браке?

Как вариант, завещание?

05.07.2020, 00:48

Про завещание я написала-если его мать к моменту его смерти будет пенсионеркой, то она вне зависимости будет иметь право на обязательную долю и даже при наличии завещания.

Брачный договор, я имела ввиду или раздел имущества по суду.

05.07.2020, 00:51

Благодарю, а если муж сделает дарственную (где участники только жена), в любом случае по закону будет претендовать на долю будучи пенсионером?

05.07.2020, 01:09

Нет, но сейчас это не возможно, квартира в залоге у банка.

05.07.2020, 01:12

Если оформить дарственную на жену, разделение по долям в случае наследства не будет?

Квартира не в залоге, небольшая часть занята у друзей.

05.07.2020, 13:52

Да, не будет, но и квартира перестанет быть супружеской и в случае раздела имущества между супругами муж на неё не сможет претендовать.

05.07.2020, 13:56