Как составить завещание на недвижимость, если ещё не являешься собственником?
Доброе утро, Наталья.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, пережившему супругу после принятия наследства надо составить завещание, сделав такое распоряжение: все мое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось, я завещаю... (ст. 1120 ГК РФ).
При этом надо помнить, положения п. 4 ст. 256 ГК РФ и ст. 1150 ГК РФ.
Да, в такой ситуации лучше оставить общее завещание, без указания на конкретное имущество.
Если он уйдет до момента получения свидетельства о праве на наследство, он все равно наследство принял, то есть является собственником имущества. Это имущество сможет унаследовать наследник по завещанию.
Наталья,
Да, так можно сделать. Можно указать в завещании, что все имущество, которое будет принадлежать на день смерти в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, завещаю такому-то...