Вопросы назначения пенсии по выслуге лет для бывшего служащего Нижегородской таможни

Вопрос №17557692 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2020, 02:22
Я Игнатов Г.А. проходил службу в Нижегородской таможне, в 2016 г. должен был идти на пенсию по выслуге лет в 55 лет (12 лет 6 месяцев службв в ТС). Общий таможенный стаж 13 лет 11 месяцев 1 день.. Входит ли учеба в техникуме в таможенный стажаж для начислния пенсии по ввслуге лет.2 года 8 месяцев, (дневой факултет), 2 года службы в СА 1981-1983 г. г. служба в МВД следователем,1993-1995 г. г. Служба в таможне инспектором, ст.инспектором ОТР., ст.инспектором, вед.инспектором ОТИ Нижегородской таможни, капитан ТС 1996-2003 г. г. Уволился с ТС 15.08.2003 г. г. Обращался за назначением пенсии в ПТУ РФ. Отказали так как якобы учеба в техникуме в ГТЖТ 1978-1981 г. г. невходит для назначения пенсии в таможенный стаж. Хотя при приеме на службу в ТС засчитывали. Помогите в юридических тонкостях Имею ли я право на пенсию даже если убрать госслужбу 10 месяцев. Получается все равно более 13 лет в ТС.С уважением Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - входит, в определенном порядке.

Положение

об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103)

С изменениями и дополнениями от:

5 января 2000 г., 15 февраля 2001 г., 15 мая 2003 г., 19 января 2010 г., 27 апреля 2015 г.

ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев;

05.07.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так если основания выхода на пенсию в 55 лет, учеба в техникуме в ходит в таможенный стаж да или нет? Если смысл дальше бороться за свое право, может обратмться а ФТС РФ в пенсионную слу-жбу ГФЭУ или в суд за препятствование в законном назначении пенсии и ского взы ковать исковую давность 3 года.

Уствл сражаться за свое право сколько юристов столько и мнений, потратил много денег на юридические усдуги.

05.07.2020, 08:43

У ВАС НЕТ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, КАК И НЕТ НЕОБХОДИМОГО МИНИМУМА СРОКА СЛУЖБЫ В ФТС! Согласно статье 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон РФ № 4468-1).

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;

б) сотрудники таможенных органов, уволенные со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или по болезни либо в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющий общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в таможенных органах.

05.07.2020, 09:24

Так если основания выхода на пенсию в 55 лет, учеба в техникуме в ходит в таможенный стаж да или нет? Если смысл дальше бороться за свое право, может обратмться а ФТС РФ в пенсионную слу-жбу ГФЭУ или в суд за препятствование в законном назначении пенсии и ского взы ковать исковую давность 3 года.

Уствл сражаться за свое право сколько юристов столько и мнений, потратил много денег на юридические услуги 43100 руб.. Помогите. Спасибо.

05.07.2020, 08:47

Здравствуйте!

Вам нужно было обратиться в региональный фонд пенсионного страхования с заявлением о назначении досрочной пенсии.

Если ПФР откажет в назначении обжаловать это назначение в суд, госпошлину оплачивать не нужно. В вашем случае можно обойтись в суде без юриста, если все необходимые документы у вас есть на руках, то суд вынесет решение на основании документов, которые будут представлены.

05.07.2020, 09:51

Так если основания выхода на пенсию в 55 лет, учеба в техникуме в ходит в таможенный стаж да или нет? Если смысл дальше бороться за свое право, может обратмться а ФТС РФ в пенсионную слу-жбу ГФЭУ или в суд за препятствование в законном назначении пенсии и ского взы ковать исковую давность 3 года.

Уствл сражаться за свое право сколько юристов столько и мнений, потратил много денег на юридические услуги 43100 руб.. Помогите. Спасибо.

05.07.2020, 08:47

Уважаемый посетитель сайта! Непонятны ваши исходные данные: вы уволились из ТС в 2003 году, какую пенсию по выслуге вы захотели в 2016 году при достижении возраста 55 лет? На пенсию по выслуге, в т.ч. по смешанному стажу, уходят непосредственно из соответствующей организации, а не 13 лет спустя. И исковую давность вы давным-давно пропустили.

Если вы про пенсию госслужащих, и если вы 1961 г.р., то вы не достигли возраста для выхода на эту пенсию - 63 лет, но нужно будет иметь 15 лет стажа госслужбы и 28,2 пенсионных балла (последние у вас вообще имеются ли).

05.07.2020, 10:07

Так если основания выхода на пенсию в 55 лет, учеба в техникуме в ходит в таможенный стаж да или нет? Если смысл дальше бороться за свое право, может обратмться а ФТС РФ в пенсионную слу-жбу ГФЭУ или в суд за препятствование в законном назначении пенсии и ского взы ковать исковую давность 3 года.

Уствл сражаться за свое право сколько юристов столько и мнений, потратил много денег на юридические услуги 43100 руб.. Помогите. Спасибо.

05.07.2020, 08:48

Учёба не факт чт о будет включена, там имеются нюансы! Но консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.07.2020, 08:52

Не убедили закон что дышло так и вышло.

05.07.2020, 12:40

А это видимо вместо СПАСИБО, не так ли? Мы не ваши личные юристы, и на сайте зарплату не получаем.

05.07.2020, 13:34

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034