Санкт-Петербург, 05.07.2020, 07:42

Незаконное проведение определения границ участка собственности кадастровой компанией - возможно ли это?

Вопрос №17557909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2020, 07:42
Может ли кадастровая компания провести определение границ моего участка отмежованного и находящегося в собственности для предоставления в суд без моего согласия и моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Если у вас есть право собственности на земельный участок проведено межевание сформированы координаты такого земельного участка, то вы имеете как собственник право на защиту (ст.209 ГКРФ)

При этом, законом не запрещается проводить проверку верности межевание вашего земельного участка, не запрещается проводить проверку выноса границ в натуре вашего участка, не запрещается обращаться в суд другим лицам с иском к Вам

И только в судебном разбирательстве, можно будет заявлять о незаконности проведённых работ межевой организации с вашим участком

При условии, если их действия нарушают ваши права собственника, то есть оспаривается результаты межевание, проведённого вами, оспаривается право собственности Ваше

Скорее всего, речь идёт о реестровой ошибке, которую хотят исправить таким способом поэтому, до того как будет проведено судебное разбирательство, проверять ваши межевание не запрещено, главное, что результат этих действий может быть установлен только в судебном разбирательстве.

05.07.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может, если не было проникновения на Ваш земельный участок без Вашего согласия.

05.07.2020, 08:19

Никто не приезжал, никаких инструментальных замеров не делал, на территорию моего участка не проходил, тогда как определял границы.?

05.07.2020, 08:22

Возможно эти сведения получены из сведений кадастрового учета, если Ваш участок имеет установленные границы.

05.07.2020, 08:25

Для того, чтобы проверить наличие или отсутствие реестровой ошибки межевой организации не обязательно приезжать к вам на участок, поскольку координаты устанавливаются соответствующей аппаратурой и находятся специальные места контрольной точки замера (геодезия)

И по этому основанию и по вашим координатам, которые имеются в ЕГРН Росреестра межевой организации не обязательно приезжать к вам прямо на участок, но в непосредственной близости от него проводить проверку результатов вашего межевание

А вам надо готовиться к защите, поскольку по результатам данного замера могут быть заявлены требования как конкретным лицом так и Росреестром на предмет наличия ошибки при межевании.

05.07.2020, 08:41