Калуга, 05.07.2020, 08:39

Как вернуть золото - история задолженности и конфликта с хозяйкой квартиры.

Вопрос №17557985 из г. Калуга
опубликован 05.07.2020, 08:39
Снимали квартиру задолжали обещали отдать сумма не большая всего 18 тыс. В день выселение нас хозяйка выгнала со скандалом половина вещей так не отдала. В доме осталось золото. Когда позвонили и спросили про золото она сказала что не чего нет. было подано заявление в полицию о краже сама не помню как это заявление написано писала под диктовку была в шоковом состоянии. Я не в коем случае не хотела не кого обвинять. Позвонили из полиции и сказали что заявление написано так что указываете на привлечения уголовной ответственности. Но я сказала что я не кого не обвиняю. И для этого я написала дополнение что не в коем случае не кого не обвиняю. Мне сказали что это заведомо ложный донос. Приедте и напишите дополнения. Я не исключаю того что золото потеряли во время переезда. Я не помню как что происходило в тот момент я была в очень большом шоке. И время нам для переезда всего 15 мин было всё в спешке. Скажите могу ли я отозвать заявление либо пойти на мировую? Как решить этот конфликт сил и нервов уже не осталось хочу решать всё мирным путем. Пожалуйста помогите. Сегодня была у хозяйки квартиры отдала часть долга т. е 50% своего долга была написанна расписка о том что я отдала часть долга и притензий у неё ко мне нет. И была написана расписка с моей стороны о том что я отдала свой долг и притензий по поводу золота не имею. Не будет ли заведена на меня статья о заведомо ложном доносе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дело будет заведено.

В таких случаях надо юристу звонить и вызывать юриста, а не тупо подчиняться командам хозяйки!

05.07.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это зависит от содержания заявления.

05.07.2020, 09:05

Здравствуйте!

Существует вероятность написания новой бумаги. В ней указывается об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 25 УПК РФ, такая практика возможна лишь при одном обстоятельстве: примирении сторон и возмещении всех убытков от кражи.

Закрытие уголовных дел возможно только в случае незначительного или среднего ущерба от кражи.

Для того чтобы отощвать заявление, необходимо вновь посетить полицейский участок и составить новое заявление. В нём указать о том, что уголовное дело не имеет состава преступления. Отказ будет удовлетворён, а производство по делу прекратится. Не будет там никакого ложного доноса. Особенно если вы писали в отношении неопределённого круга лиц, но если писали в отношении хозяйки квартиры, то нужно договориться с ней, чтобы она не подавала заявление и всё.

05.07.2020, 09:25

Если золото потерялось в ходе переезда. Было всё спешке.

05.07.2020, 09:31

Так и укажите в заявлении, что прошу прекратить уголовное дело или проверку по факту заявления, в связи с тем, что осознаю, что в момент переезда золото могло потеряться по моей вине, прошу прекратить проверку и вынести постановление в соответствии со статьей 144 УПК РФ.

05.07.2020, 09:34

Оно не потерялось, я уверен.

Не надо было спешить, а хозяйку надо было ставить на место.

05.07.2020, 09:35