Москва, 05.07.2020, 10:04

Учитываются ли доказательства после завершения прений при подаче ходатайства по переквалификации?

Вопрос №17558138 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 10:04
Если ходатайство по переквалификации подано судье после завершения прений и и к нему приложены документы как доказательства признаков по новой статье, , будут ли они учитываться как доказательства при вынесении приговора по новой статье, ведь иследование доказательств законченно. Или надо будет возобновлять судебное расследование, чтобы их приобщить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ходатайство подано после последнего слова подсудимого - оно не рассматривается. После последнего слова не допускается какие-либо обсуждения: на то оно и последнее слово, чтобы было последним.

А по ходатайству должно быть опрошено мнения участников процесса, и только после этого судья отклоняет или приобщает к делу ходатайство о переквалификации.

Возобновить судебное следствие после после "последнего слова" судья не может кроме случая в соответствии со ст.294 УПК РФ

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 294. Возобновление судебного следствия

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

05.07.2020, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

По правилам УПК РФ, ст. 294, судебное следствие может быть возоблено.

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

05.07.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Судебное следствие будет возобновлено заново.

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. Это прямо установлено ст. 294 УПК РФ.

05.07.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ирина, в таком случае будет возобновлено судебное расследование, поскольку требуется исследование новых доказательств по делу, на это указывает УПК РФ Статья 294. Возобновление судебного следствия

Если участники прений сторон или подсудимый в последнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие. По окончании возобновленного судебного следствия суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово.

05.07.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если отклоняет, то оно всё равно остаётся в деле с приобщёнными к нему документами (надо знать для обжалования)?

05.07.2020, 10:33

Отклоняет-значит возвращает заявителю ходатайство.

05.07.2020, 10:37