Работник компании Пепсико Холдингс получил уведомление об увольнении по неофициальному рейтингу - имеют ли они право, и как запросить информацию по рабочему месту?

Вопрос №17558355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2020, 11:48
Работаю официально в компании Пепсико Холдингс на должности торговый представитель. 30.06.20, после работы, позвонил руководитель с сотрудником отдела персонала и сообщили, что 01.07.20 я могу не выходить, так как они приняли решение, что я по их неофициальному рейтингу хуже всех. Сокращать они меня отказались, так как компания это не практикует, по соглашению тоже, так как нет средств. Сказали приехать 01.07.20 сдать автомобиль и подписать обходной лист. Никакой аттестации не проводилось, выговоров у меня не было. Сейчас я нахожусь на больничном, с 01.07.20. Имеют ли право уволить меня по статье профнепригодность? Как официально запросить информацию по моему рабочему месту, так как у меня работа разъездного характера и мой маршрут уже занят, по факту выходить некуда, хоть я официально не уволена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, здравствуйте!

Официально сделать запрос работодателю можно сделать, оформив заявление. Такое заявление необходимо направить письмом с описью вложения либо отдать в отдел кадров и (или) в канцелярию работодателя "под входящий номер" (чтобы на Вашем экземпляре был поставлен номер регистрации входящей корреспонденции и подпись лица, принявшего документ.

06.07.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пока Вы на больничном Вас по инициативе работодателя уволить нельзя, но по инициативе работника трудовой договор может быть расторгнут в любое время даже в период нетрудоспособности. В данной ситуации для более полного ответа необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором. Нарушение конституционных принципов есть в части право на защиту от безработицы и в том числе ограничение длительности трудовых отношений определенным (как правило, весьма непродолжительным) сроком работы.

06.07.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как мне запросить работодателя о моем рабочем месте. Куда мне выходить после закрытия больничного листа?

06.07.2020, 11:43

- после больничного выходите на работу, как обычно,

- если работодатель предпримет какие-либо неправемерные действия, сразу пишите жалобы в Трудовую инспецию и прокуратуру;

- заявление на увольнение не пишите;

- если вас "сокращают", то должны предупредить за 2 два месяца;

- и при сокращении имеете право на выплату пособий за 2 месяца (и других выплат - компенсации за неотгулянный отпуск) и за 3-й, если встанете на учет в службу занятости как безработная в течение 2-х недель после сокращения...

06.07.2020, 11:53

В отдел кадров Вы обращались? Об увольнении Вас должны уведомить в письменном виде с данным уведомлением Вы должны быть ознакомлены под подпись.

06.07.2020, 11:54

Нина, здравствуйте!

Запрос можно оформить в виде заявления.

Если нужна помощь в его оформлении - обращайтесь.

08.07.2020, 15:03

Я работаю торговым представителем. Разъездной характер работы. Маршрута на меня нет, но и не уволили. Выйти некуда, кроме офиса, по трудовому договору место работы адрес офиса. Но там все закрыто из-за пандемии.

08.07.2020, 09:35

Здравствуйте!

Если организация ещё "живая" в такой ситуации рекомендую написать официальное письмо для подстраховки, что готовы выйти, офис закрыт, телефоны не отвечаю. Есть смысл отметиться в журнале на вахте у охраны. Всё это чтобы не уволили за прогул

Параллельно звоните, ищите контакты организации, позвоните в головной офис и проч...

Удачи в решении вопроса!

08.07.2020, 09:49