Делятся ли алименты между родителями и детьми?
Добрый день, Кроме алиментов на содержание детей (ст. 81 СК РФ), можно взыскать алименты на содержание бывшего супруга
ст. 90 ГК РФ1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Нет, алименты не делятся.
Здравствуйте.
Алименты выплачиваются либо родителем на несовершеннолетних детей, либо совершеннолетними детьми на нетрудоспособного родителя. Никакое деление при этом невозможно и законом не установлено.