Хочу отказаться от сына, чтобы не платить алименты, но при этом оставить свою фамилию, при усыновлении сына, другим человеком.

Вопрос №17558421 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2020, 11:59
Хочу отказаться от сына, чтобы не платить алименты, но при этом оставить свою фамилию, при усыновлении сына, другим человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это возможно сделать.

СК РФ Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

05.07.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Платить в любом случаи придётся.

05.07.2020, 12:00

Да его усыновит другой и я хочу оставить саою фамилию, так можно?

05.07.2020, 12:04

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Этот момент можно отследить по судебному решению об усыновлении. Посмотрите, есть ли в нем упоминание о том, что за биологическим отцом сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (обычно, суды сохраняют эти права и обязанности по ходатайству матери).

Кроме того, усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность. В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что «исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.»

При разводе усыновившего на него возлагается алиментная обязанность по содержанию так же, как в случае с родным ребенком.

05.07.2020, 12:06

Нет, за мною долгов нет, плачу всегда оговорено 12000₽,но при этом, ога живёт с другим, мы не были расписаны. Не хочу платить ей на руки, т.к.деньги идут га их нужды, включая сына, да знаю, что его не обделяют, сыт, обут, но я хочу отказаться от отцовства, чтобы усоновил нынешний сожитель. При этом, я хочу оставить свою фамилию и отчество и больше не давать им эти 12000₽. Сам разберусь, чем радовать сына, когда он будет со мною, ему скоро 5 лет. Возможно ли так сделать?

05.07.2020, 12:12

Если другой мужчина усыновит ребенка, то не будет ни Вашей фамилии, ни Вашего отчества.

05.07.2020, 12:16

Другой юрист пишет можно, ппц. Ну и консультации.

05.07.2020, 12:18

Ну я вам и нормы закона указала. А по поводу консультаций-2 юриста =3 мнения))

05.07.2020, 12:21

Так можно или нет оставить свою фамилию и отчество, если усыновит другой?

05.07.2020, 12:24

Спорный момент:

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

05.07.2020, 12:26

Если при усыновлении усыновитель укажет, что он хочет сменить ребенку его данные, то они изменятся. Если он такой инициативы не изъявит, то суд сохранит за несовершеннолетним его данные (ст. 134 СК РФ).

05.07.2020, 12:30

Если они будут согласны, чтобы оставить мою фамилию и отчество. Возможно это, при их согласии,?

05.07.2020, 12:31

Конечно. Это возможно.

05.07.2020, 12:32

И я не буду платить алименты?

05.07.2020, 12:34

Однозначно не будете. Ст. 120 ск РФ.

05.07.2020, 12:36