LSN Messenger
Москва, 06.06.2012, 15:20

Могу ли я как-то восстановиться на работу, если уволена в день закрытия больничного по беременности и родам?

Вопрос №1755895 из г. Москва
опубликован 06.06.2012, 15:20
Могу ли я как-то восстановиться на работу, если уволена в день закрытия больничного по беременности и родам? То есть 19 июля 2011 у меня закончился больничный по беременности и родам на 140 дней. Вместо того, чтоб написать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет они меня быстро уволили этим числом по согласию сторон. Объяснили тем, что всех кроме бухгалтера уволили еще в мае и компания на стадии ликвидации. Только сейчас я увидела, что они уволили не 20 июля а 19 июля, то есть в день закрытия больничного. С малельким ребенком бы они не смогли меня уволить до 3 лет, а тогда я этого ничего не знала. Сейчас мне трудно устроиться на работу с маленьким ребенком тем более с той зар. платой. Ликвидации компании нет, она до сих пор существует. Если подать в суд на восстановление на работу в компанию, законно ли мои требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

06.06.2012, 20:18

Здравствуйте.Вы заявление на увольнение по собственному желанию писали? На основании какой статьи ТК РФ Вас уволили?

06.06.2012, 15:27

Уволилась по собственному желанию ст.77 п.1 Есть переписки с бухгалтером, что я хочу написать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А она пишет, что у генерального директрора есть предложение мне. Спрашиваю, будет ли ликвидация и что со мной будет, а генеральный только по телефону общалась. Записей никаких нет. Есть недовольные работники, которым даже трудовую не хотели отдавать и не заплатили зар.плату за один месяц. Стою на бирже труда и не могу устроиться.

16.06.2012, 11:26

Восстановиться не можете . , тк уже уволены.Заново быть приняты на работу можете на усмотрение работодателя.

16.06.2012, 11:29

Не вижу оснований, Ольга. Вы ж сами подали заявление по собственному. Предложение уволиться по собственному ничего не значит. Работодатель вправе делать такие предложения. Вы вправе или согласиться или отказаться. Если с Вами не рассчитались при увольнении - можно в течении 3 мес. после увольнения подать иск в суд о взыскании расчёта.

16.06.2012, 11:31