Характер статей 115 и 116 не зависит от решения суда о переквалификации.

Вопрос №17559022 из г. Москва
опубликован 05.07.2020, 15:49
Судья может переквалифицировать статью не в сторону ухудшения подсудимого, значит ли что статья 115 часть 1 более сурова чем 116 ч.1 или менее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно сказать что ч.1 ст.116 УК более мягче чем ч.1 ст.115 УК

Поэтому изменение статьи возможно Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. № 55 “О судебном приговоре”

Ст.116 УКПобои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Всякое изменение обвинения в суде должно быть обосновано в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия (бездействие) подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия (бездействие) подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от поддержанного государственным (частным) обвинителем обвинения, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

05.07.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Может переквалифицировать, если присутствует иной состав преступления, чем квалифицировали изначально. И при это не важно, какая статья предусматривает большее наказание, а какая меньшее. Для квалификации это не имеет значения. И ч.1 ст.115 УК РФ менее сурова, т.к. там максимальное наказание - арест до 4 месяцев, в по ч.1 ст.116 УК РФ - лишение свободы до 2 лет.

Часть 1 статьи 115 УК РФ предусматривает

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

А часть 1 статьи 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

05.07.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да,116 менее тяжкая статья, это даже по санкциям видно.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

05.07.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ст.115 УК РФ более тяжкая, чем ч.1 ст.116 УК РФ поскольку максимальное наказание по ст.115 УК РФ выше. Поэтому суд может переквалифицировать со ст.115 ук рф на ст.116 ук рф.

05.07.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
по ст.116 наказание до двух лет лишения свободы,арест до 6 месяцев, а по ст. 115 ч.1 наказание арест 4 месяца и нет лишения свободы.

Двоякий смысл. Преступное деяние по статья 116 часть 1 не содержит признаков более тяжкого преступления для потерпевшего (нет вреда зоровью), но по наказанием почему-то статья 116 часть 1 более суровая (там есть лишение свободы до 2 лет, хотя обязательные работы по с. 116-360 часов, по ст. 115-480 часов. Так как как определяется ухудшается или нет положение подсудимого?

05.07.2020, 16:37

А с чего Вы взяли, что не содержит признаков более тяжкого преступления?! Часть 1 статьи 116 УК РФ предусматривает побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Т.е. из состава по ст.116 УК РФ исключаются признаки, по которым есть специальный состав - по части 1 статьи 115 УК РФ. При этом на тяжесть ни того, ни другого преступления в статье не указывается. Так что Ваше предположение о том, что ч.1 ст.115 УК РФ более тяжкая, чем ч.1 ст.116 УК РФ, неверно. 116 более тяжкая, чем 115.

P.S. А еще более странный выбор "лучшего" ответа...

Но кто платит, тот и "заказывает музыку". Обсуждать это смысла нет.

05.07.2020, 16:40
Это лучший ответ

Нет тут никакого двоякого смысла все предельно ясно побои это семечки по сравнению Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

так что тут даже вопрос не возникает, что 116 УК,менее тяжкая чем ст.115 УК РФ.

Тут надо смотреть, что же суд. мед. экспертизе написано, что было причинено.

05.07.2020, 16:45

Разница в умысле .

Если по ст.116 УК

наказание за побои, но не повлекшее утрату здоровья

то по ст.115 УК прямой умысел в причинении вреда

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК последствия т.е. ущерб здоровью

Поэтому при привлечении по ст.115 УК идет в совокупности и со ст.116 УК, а следовательно ст.116 улучшает положение осужденного по сравнению со ст.115 УК

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

PS: а комментарии некоторых юристов просто смешно читать.

05.07.2020, 17:10