«Как доказать невиновность при заведомо ложном доносе и что делать в этой ситуации?»
Как быть в данной ситуации, что делать? Может есть какой-то выход?
Произошел небольшой конфликт, драки не было, написали заявление о угрозе убийством, указав что были сказаны слова "Я тебя убью!". Но таких слов не было сказано, есть видео подтверждение, следователь видел видео. Завели уголовное дело по 119, к примирению заявитель не готов! Возможно привлечь за заведомо ложный донос?
Лучший ответ
Пишите сразу заявление по ст. 306 УК РФ с указанием подробным обстоятельств дела, возможных мотивов для оговора. Так же надо знать, были ли свидетели, кем подозреваемый и потерпевший друг другу приходятся. По данному делу много нюансов и зачастую на стадии следствия можно добиться прекращение производства по делу. Для профессиональной защиты обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Возможно, если уголовное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям.