Как купить вторую половину дома и земельного участка, если неизвестен второй собственник?
Добрый день Вера, для начала можно обратиться в Росреестр для получения сведений о собственнике второй половины дома. В случае отсутствия собственника дальнейшая судьба данного недвижимого имущества определяется согласно ст. 225 ГК РФ.
Только когда найдете собственника и договоритесь с ним о продаже. Закажите выписки на дом в росреестре, в БТИ, спрашивайте у соседей, кто собственник.
Зачем вам проблемный дом и земля? Покупайте уже цельный объект, а не по долям. Собственник доли рад от неё избавится, не делать ремонт и т.д. Ищите приемлемый вариант другой.