Хочу выплачивать алименты на ребенка, но иск на взимание за прошлые годы готовит бывшая жена
После развода я платил алименты добровольно лично матери ребенка. 10 лет назад она подала иск на алименты. В суде мы договорились о добровольной выплате ежемесячно. Я каждый месяц переводил деньги на банковскую карту матери. В феврале этого года ребенку исполнилось 18 лет. Но я до сих пор перевожу деньги. Но уже на карту ребенка. Мать заявила, что подает иск в суд на взимание с меня алиментов за последние три года. Как мне быть?
Согласно п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Когда ребенку исполнилось 18 Вы прекращаете выплачивать ему алименты.
Добрый день! Если Вы платите алименты в порядке мирового соглашения стабильно, то бывшая жена не имеет оснований для обращения в суд и взыскания алиментов в судебном порядке. Если же мировое соглашение не было утверждено, но алименты вы платили с назначением платежа "алименты", это будет ваше подтверждение в суде. Мировое соглашение заключали в суде?