Как оплатить НДФЛ за участок после смерти мужа, если квитанция на уплату налога не пришла?
Муж отправил в МИФНС декларацию 3-НДФЛ в феврале 2020 (налог начислен по кадастровой стоимости земельного участка, полученного по договору дарения), но квитанция на уплату налога не пришла. Сейчас муж умер. Должна ли я за него уплачивать НДФЛ?
Здравствуйте!
Квитанция и не должна была прийти.
Действует следующий порядок: до 30.04 нужно подать налоговую декларацию и до 15.07 нужно оплатить налог.
В вашем случае обязанность по налогу прекратила свое существование в связи со смертью мужа
Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.