Симферополь, 06.07.2020, 11:49

Возможно ли использовать право из статьи 145 НК РФ при получении счета НДС за аренду муниципального имущества?

Вопрос №17561142 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2020, 11:49
Я являюсь ИП на ЕНВД. арендую муниципальное имущество, пришел счет с налоговой об уплате НДС за аренду муниципального имущества за три года. Возможно ли воспользоваться правом указанной в статье 145 НК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! К сожалению, положения ст.145 Налогового кодекса РФ, касаются только налогоплательщиков НДС. Вы же, находясь на ЕНВД, таковым не являетесь. По смыслу п.3 ст.161 НК РФ, Вы, арендуя муниципальное имущество у органов местного самоуправления, являетесь налоговым агентом и обязаны исчислить, удержать из арендной платы и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДС. Обратите внимание, что такая обязанность возникает у Вас только при аренде имущества у органа местного самоуправления, но не у учреждений или муниципальных унитарных предприятий. Если имущество арендуется у учреждений и муниципальных унитарных предприятий, эти субъекты самостоятельно уплачивают НДС. Поэтому правомерность действий налогового органа в Вашем случае следует оценивать в зависимости от статуса арендодателя.

07.07.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли в дальнейшем получить налоговый вычет?

07.07.2020, 11:14

Да, на основании п.3 ст.171 НК РФ.

07.07.2020, 11:22