Незаконные препятствия на аллее - Как защитить права соседей и предотвратить захват дачных участков
Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности на земельный участок, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ) путем демонтажа забора и калиток и приведения территории общего пользования в первоначальное состояние. В соответствии с п.п.5.6, 5.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997г. №18-51, на территории ДНТ должен быть обеспечен проезд автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам. Если такой проезд к Вашему участку не обеспечен, то Вы фактически лишаетесь возможности доставки на свой земельный участок предметов, необходимых для эффективного использования земельного участка по его целевому назначению (удобрения, саженцы, стройматериалы и т.п.), а также сбору и транспортировке урожая. судебная практика показывает, что перспектива добиться положительного решения в подобных ситуациях есть.
С уважением, А.Д.Руслин.
Татьяна.
Вы можете в судебном порядке обязать "крайних дачников" устранить препятствия в пользовании дорогой общего пользования в садоводческом товариществе