Спор о хоз проезде - как регламентируется ситуация и как защитить свои интересы?
Уважаемый Александр!
Смотрите, что нашел:
Градостроительный кодекс РФ:
Статья 42. Проект планировки территории
4. Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.
6. Пояснительная записка, указанная в части 4 настоящей статьи, содержит описание и обоснование положений, касающихся:
2) защиты территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности;
Короче говоря, по моему мнению:
а) освободить проезд - возможно, с высокой вероятностью.
б) обязать снести хозпостройки, - на практике, вряд ли.
в) по сути приведенного текста Градостроительного кодекса, - законность пожарного проезда определяется согласованием.
С уважением,
Борис Владимирович
Требовать можете чего хотите. Другой вопрос, что если они действительно захватили землю, Ваши требования могут быть удовлетворены, а если нет? Все зависит от документов на землю. Надо видеть документы, что бы точно отвечать на такие вопросы.
Александр, тут надо подойти несколько с иной стороны. Вы пользовались этим проездом, земля, видимо им не принадлежит, это самозахват, он мешает Вам в дальнейшем пользоваться проездом.
Надо искать первичные документы о том, что строительство (Вашего участка и др соседей) исходило из того, что хоз проезды есть.
Если это докажете, потом будет доказывать и требовать устранить помехи в пользовании, легче.