Хозяин машины требует 18 000 рублей после того, как корова поцарапала ее на тротуаре, не отталкивая животное.
По ОСАГО это не страховой случай. По КАСКО, возможно страховой, если есть такой вид страховки. В целом же хозяин животного обязан возместить ущерб собственнику автомобиля. Но если есть спор относительно размера ущерба, тогда придется решать его в суде. А вообще, вы даже вопрос не задали, а ограничились только вашим печальным рассказом.
Чем он докажет, что царапины возникли по вине коровы, а не были нанесены лично им до того. Как она проходила или после?
Взыскивайте ущерб с хозяина коровы, если должным образом факт причинения повреждений зафиксирован, есть доказательства. Если нет, то все сложно. Напишите заявление в полицию - пусть проведут проверку, пришлют постановление об отказе - может хозяин коровы на объяснение проколется-тогда используйте материал в суде.