Казань, 06.07.2020, 12:30

Я госслужащий, хочу подать в суд на налоговую инспекцию,

Вопрос №17561318 из г. Казань
опубликован 06.07.2020, 12:30
Я госслужащий, хочу подать в суд на налоговую инспекцию,
Лучший ответ
Рекомендуется

На меня написали докладную записку, я объяснительную писала. Теперь решается вопрос о назначении служебной проверки по моей работе. Я никакие заявления не писала.

06.07.2020, 15:22

Здравствуйте!

В чем вопрос?

06.07.2020, 13:07

В чем именно заключается предмет и основание иска?

06.07.2020, 14:39

Организацию исключили из ЕГРЮЛ, по данной организации заведено уголовное дело. Я работала в отделе, где инициировали камеральную налоговую проверку и отправляли письмо, что завели уголовное дело.

Теперь верховный суд прислал запрос об уточнении суммы задолженности по этой организации, а она списана из-за того что, ЮЛ исключили. Теперь зам. Начальника Инспекции, которая ответственная за исключение ЮЛ из ЕГРЮЛ пишет на наш отдел, что мы не проинформировали ее о том, что эту организацию исключать нельзя. По поводу исключения у нас еще есть комиссии, на которых два раза поднимался вопрос что эту организацию исключать нельзя.

За это исключения в итоге меня делают ответственной. И обвиняют меня в бездействии что я не проинформировал и не написала письмо о том что исключать нельзя.

У нас были списки где я отметку делала, что исключать нельзя. Есть доказательства в виде таблиц Excel и отметки. Хотела уточнить как мне себя защитить и какие дальнейшие действия.

Я об этом писала объяснительную.

Были еще письма с рег. Инспекции информационные, ответа не требовали, о том что эта организация в списке на исключение.

06.07.2020, 14:58

А с каким иском вы хотите обратиться к ИФНС (своему работодателю)? Какие последствия для вас насупили? Вас к какой то ответственности привлекли?

06.07.2020, 15:01

Пока идет разбирательство, назначать служебную проверку или нет.

06.07.2020, 15:10

Если вы такое заявление подадите, то да.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 59. Служебная проверка

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего.

2. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

3. Представитель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

4. Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного государственного органа.

5. В проведении служебной проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

6. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения.

7. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности гражданской службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности гражданской службы. Временное отстранение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы производится представителем нанимателя, назначившим служебную проверку.

8. Гражданский служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

9. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

1) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

2) предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

10. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

06.07.2020, 15:12

На меня написали докладную записку, я объяснительную писала. Теперь решается вопрос о назначении служебной проверки по моей работе. Я никакие заявления не писала.

06.07.2020, 15:22