Семье начислены задолженности по ЖКХ, ЖСК подал в суд на новый период, но не учёл два сделанных платежа - правомерны ли такие действия?
С нашей семьи происходит взыскание задолженности по ЖКХ. Исполнительный лист взыскатель предъявил в Сбербанк и у мужа списывают денежные средства с пенсии. Это взыскание за период с 01.01.2016 по 30.10.2018.
Сейчас ЖСК подал в суд на следующий период: с 01.11.2018 по 01.06.2019. В этот период мной было сделано два платежа. При подаче в суд искового заявления от ЖСК, при расчёте задолженности эти платежи не были учтены.
Когда обратилась в ЖСК с вопросом, почему при расчёте задолженности не учли эти поступления, то получила ответ, что эти деньги ушли в предыдущий период, т. е. тот, по которому состоялся суд.
Вопрос: правомерны ли действия ЖСК?
Вы неверно ставите вопрос. Если при оплате вы не указывали за какой период (назначение платежа), то они имели право сами произвести распределение, увы.
Нужно было первый судебный акт отменят. Заявлять о пропуске сроки исковой давности (хотя бы частично).