Воронеж, 06.07.2020, 13:02

Как отказ от доли в доме повлияет на получение военной субсидии для военнослужащего семьи?

Вопрос №17561427 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2020, 13:02
Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Моя семья состоит из 4 человек. Буду оформлять военную субсидию, но есть дом 137,4 кв.м, в котором мне принадлежит 12/100 доли дома (16 кв.м). Вопрос состоит в том, признают ли меня нуждающимся в жилье, если я подарю (откажусь) долю маме? Повредит ли мне этот шаг в получении субсидии, если я подам рапорт, одновременно отказываясь от доли. Другого жилья у меня и моей семьи нет. Живем в служебном жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ Вы сможете претендовать на обеспечение жильем только через 5 лет после отчуждения доли в жилом помещении, которая явно превышает учётную норму.

06.07.2020, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. 5 лет должно пройти.

06.07.2020, 13:51

Дом принадлежит не мне, моя доля 12/100 в этом доме, от которых я и хочу отказаться. Обязательно ли ждать 5 лет или их просто высчитают из положенных по субсидии метров.

06.07.2020, 13:22

Вы являетесь сособственником, имеете 12/100 доли в праве собственности на жилое помещение площадью 16 кв.м, что превышает учётную норму, а поэтому Вас РУЖО не признает нуждающейся в жилье.

06.07.2020, 13:26

А разве 16 кв.м не делятся на 4 членов моей семьи (я, моя жена и двое детей)?

06.07.2020, 13:29

Нет, не делится, они же не являются собственниками жилого помещения.

Разьясняю, что права членов семьи военнослужащего на жилище являются производным от права самого военнослужащего.

06.07.2020, 13:38