Воронеж, 06.07.2020, 11:12

Подарок маме - подача раппорта на военную субсидию и признание нуждающимся в жилье

Вопрос №17560991 из г. Воронеж
опубликован 06.07.2020, 11:12
Хочу подарить маме долю в доме (12/100, что составляет 14 кв. м), что будет, если я подам раппорт на военную субсидию, не дожидаясь истечения 5 лет. Признают ли меня нуждающимся в жилье, если больше недвижимости у меня и моей семьи из 4 человек нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно сказать. Вы не пишете общий метраж дома. Основания признания нуждающимися указаны в ст. 51 ЖК РФ. Если отчуждение этих 14 метров привело к тому, что по метражу Вы стали нуждающимся в улучшении жилищных условий, то не признают, т.к. это намеренное ухудшение условий, - ст. 53 ЖК РФ. Что бы признали нуждающимися, на семью из 4 человек необходимо иметь не более 44 кв.м. общей площади жилья.

В соответствии с решением Воронежской городской Думы от 07.07.2005 № 102-II «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения» учетная норма площади жилого помещения в г. Воронеже установлена в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

06.07.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ВАс не признают нуждающимся, поскольку дарение любой доли в любом случае будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий независимо от того, какова площадь дома.

06.07.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вас и сейчас должны признать нуждающимся.

Что, Вы тянете то..?

06.07.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Претендовать на постановку на учёт нуждающихся в жилье Вы сможете только через 5 лет со дня отчуждения своей доли в жилом помещении.

07.07.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Общая площадь дома 137,4 кв.м.

06.07.2020, 12:10

Вас не признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Должны иметь не более 44 м. общей площади на всех членов семьи.

06.07.2020, 12:17

Дом 137,4 кв.м, в котором мне принадлежит только доля 12/100.

06.07.2020, 12:23

- не поставят на учет как нуждающегося, п.ч. не пройдет 5 лет как вы "отказались" (подарили) от своей доли, т.е. ухудшили свое "жилищное" положение...

06.07.2020, 12:27

Не имеет значения. Учитывается площадь ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Смотрите ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Это касается и остальных долей вашего дома,-которые принадлежат членам вашей семьи.

06.07.2020, 12:27