Кому принадлежит дом, купленный родителями в 1997 году - история с переплетами

Вопрос №17561529 из г. Орёл
опубликован 06.07.2020, 13:23
Скажите пожалуйста мои родители купили дом и оформили договор купли-продажи в 1997 году. Но право собственности на дом и на земельный участок отец оформил совсем недавно. Родители разведены уже 10 лет. Мама от раздела имущества отказалась еще тогда. Отец женат на другой женщине, право собственности на дом, купленный в 1997 г оформил, когда был уже с ней в браке. Скажите, имеет ли какие либо права его новая супруга на дом? Она в нем никогда не жила, и прописана не была, никаких вложений в них за эти годы не делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен до брака, то никаких прав сейчас она не имеет. Но, будучи законной супругой она является наследницей первой очереди, наряду с детьми и родителями.

06.07.2020, 16:41

Здравствуйте!

В случае смерти отца его имущество (в том числе указанный дом) будут наследовать наследники первой очереди - супруга, дети и родители.

Также отец может подарить свой жене долю в доме или весь дом.

06.07.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в случае, если отец захочет этот дом продать, согласие новой супруги нужно? Либо же при разводе имеет ли она долю?

06.07.2020, 13:28

По общему правилу, если дом куплен до брака, согласие супруги не требуется, так как это не совместное имущество.

Но у вас теперь постоянно будет "светиться" дата регистрации права собственности, а она датирована позже даты заключения брака, поэтому могут быть вопросы, в том числе и о наличии согласия супруги.

Нужно смотреть документы на имущество, чтобы ответить точнее.

06.07.2020, 13:46

Здравствуйте. Все зависит от того, когда был приобретен дом. Если он был куплен до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то получается отец уже тогда стал его собственником. В таком случае нынешняя супруга не имеет на него никаких прав и согласие на продажу от нее не требуется. Претендовать сможет только в случае его наследования, как наследник первой очереди по закону. . Если же сделка была заключена после вступления в силу указанного выше закона, то получается право собственности отец получил уже в браке и тогда это совместно нажитое имущество и супруга имеет право на 1/2 ч. Согласие на продажу в этом случае от нее необходимо.

06.07.2020, 13:46