Права бывшей жены на земельный участок без регистрации в рег. палате - возможность претендовать на его часть?
Муж, в браке с бывшей женой, приобрел земельный участок в 94 году, но не зарегистрировал его в рег. палате. Затем они развелись. Раздела имущества не было. После нашей с ним регистрации брака он оформил данный участок в рег. палате на себя, получил зеленку. Сейчас бывшая жена подала на раздел имущества (прошло 2 года с их развода). Может ли она претендовать на часть или весь земельный участок, если он не был зарегистрирован в рег. палате во время их брака? У нее только договор купли продажи, где написано, что муж купил участок.
Марина,добрый день! Да, бывшая жена вправе претендовать на земельный участок, поскольку 3 года после развода не прошли... Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При необходимости обращайтесь лично, звоните. Всего доброго